Поделиться статьёй:

Поручение Президента России
от 20 мая 2020 г. № 827
"По итогам совещания с руководством и представителями общественности Республики Дагестан"

1. Правительству Российской Федерации обеспечить оказание Республике Дагестан дополнительной финансовой поддержки за счёт бюджетных ассигнований федерального бюджета для реализации мер по борьбе с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19).

2. Министерству здравоохранения Российской Федерации обеспечить разработку при участии Правительства Республики Дагестан и утверждение плана мероприятий по преодолению сложившейся эпидемиологической ситуации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19) в Республике Дагестан, а также контроль за выполнением этого плана, предусмотрев в нём следующие мероприятия:

а) кадровое обеспечение медицинских организаций, расположенных на территории Республики Дагестан, оснащение таких организаций медицинским оборудованием, обеспечение санитарным автотранспортом, лекарственными препаратами, средствами индивидуальной защиты, дезинфицирующими и иными средствами, необходимыми для профилактики, диагностики и лечения новой коронавирусной инфекции (COVID-19);

б) соблюдение на территории Республики Дагестан ограничительных мер, направленных на предотвращение распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19), в том числе соблюдение режима самоизоляции и ограничение участия населения в массовых мероприятиях;

в) создание условий для безопасной работы медицинских и иных организаций;

г) реализация на территории Республики Дагестан профилактических мер, направленных на предотвращение распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19);

д) развёртывание на территории Республики Дагестан дополнительных лабораторных подразделений медицинских организаций и обеспечение их необходимым оборудованием, расходными материалами и тест-системами для диагностики новой коронавирусной инфекции (COVID-19).

3. Федеральной службе по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека обеспечить проведение на постоянной основе мониторинга эпидемиологической ситуации на территории Республики Дагестан, а также разработку рекомендаций по противодействию дальнейшему распространению новой коронавирусной инфекции (COVID-19) на этой территории.

4. Министерству Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий совместно с Правительством Республики Дагестан организовать проведение масштабных мероприятий по санитарной обработке территории Республики Дагестан, уделив особое внимание объектам социальной инфраструктуры (социальным учреждениям, организациям здравоохранения и образовательным организациям), а также местам, наиболее часто посещаемым населением.

5. Министерству обороны Российской Федерации при участии Правительства Республики Дагестан обеспечить строительство на территории Республики Дагестан медицинского центра инфекционного профиля на 200 коек с использованием типовых проектов быстровозводимых сооружений.

6. Министерству внутренних дел Российской Федерации, Федеральной службе безопасности Российской Федерации, Министерству иностранных дел Российской Федерации, Федеральной службе по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека при участии Правительства Республики Дагестан обеспечить создание механизма оперативного взаимодействия с компетентными органами Азербайджанской Республики в целях организации пересечения гражданами Российской Федерации и гражданами Азербайджанской Республики российско-азербайджанского участка государственной границы и возвращения указанных граждан в страну их гражданской принадлежности, предусмотрев при этом соблюдение мер по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19).

Президент
Российской Федерации В.Путин

Москва, Кремль

текст поручения приводится по сайту Президента России kremlin.ru