Поделиться статьёй:

Поручение Президента России
от 2 августа 2020 г. № Пр-1210
"По итогам совещания об экологической ситуации в Усолье-Сибирском"

1. Правительству Российской Федерации обеспечить выполнение комплекса неотложных мер, направленных на приведение в безопасное состояние объектов, расположенных на территории городского округа Усолье‑Сибирское Иркутской области и подвергшихся загрязнению в результате экономической деятельности, связанной с производством химической продукции, в том числе:

а) определить перечень, объемы и стоимость работ по изоляции и (или) приведению в безопасное состояние объектов, расположенных на территории городского округа Усолье‑Сибирское Иркутской области и подвергшихся загрязнению в результате экономической деятельности, связанной с производством химической продукции, в рамках подготовки к проведению работ по ликвидации указанного загрязнения с учетом необходимости привлечения к этим работам подразделений вневедомственной охраны войск национальной гвардии Российской Федерации;

б) определить единственного исполнителя осуществляемых Минприроды России закупок:

  • работ по изоляции и (или) приведению в безопасное состояние объектов, расположенных на территории городского округа Усолье‑Сибирское Иркутской области и подвергшихся загрязнению в результате экономической деятельности, связанной с производством химической продукции, к которым требуется приступить незамедлительно;
  • работ, связанных с выявлением и оценкой объектов накопленного вреда окружающей среде, расположенных на территории городского округа Усолье‑Сибирское Иркутской области;
  • работ по проектированию ликвидации накопленного вреда окружающей среде на территории городского округа Усолье‑Сибирское Иркутской области;
  • работ по восстановлению нарушенного состояния окружающей среды, в том числе работ по ликвидации накопленного вреда окружающей среде на территории городского округа Усолье‑Сибирское Иркутской области;

в) предусмотреть предельные сроки, на которые заключаются государственные контракты на выполнение работ, указанных в подпункте «б» настоящего пункта (не более двух лет), а также возможность привлечения к исполнению таких контрактов субподрядчиков, соисполнителей, установив при этом объем выполняемых лично единственным исполнителем обязательств по таким контрактам.

г) обеспечить выделение бюджетных ассигнований из федерального бюджета на выполнение работ, предусмотренных абзацами вторым – четвертым подпункта «б» настоящего пункта.

д) обеспечить при формировании проекта федерального бюджета на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов выделение дополнительных бюджетных ассигнований на выполнение работ, предусмотренных подпунктом «б» настоящего пункта.

е) представить предложения по внесению в законодательство Российской Федерации изменений, предусматривающих особенности ликвидации накопленного вреда окружающей среде на объектах промышленной инфраструктуры, которые выводятся из эксплуатации.

2. Правительству Российской Федерации совместно с Правительством Иркутской области принять необходимые решения, касающиеся вопросов передачи земельных участков и иного недвижимого имущества, расположенных на территории городского округа Усолье‑Сибирское Иркутской области и подвергшихся загрязнению в результате экономической деятельности, связанной с производством химической продукции, в собственность Иркутской области.

3. Минприроды России в месячный срок после определения Правительством Российской Федерации единственного исполнителя закупок работ, предусмотренных абзацем вторым подпункта «б» пункта 1 настоящего перечня поручений, заключить с ним государственный контракт на 2020–2021 годы.

4. Госкорпорации «Росатом» обеспечить организацию незамедлительного выполнения работ, предусмотренных абзацем вторым подпункта «б» пункта 1 настоящего перечня поручений.

5. Открытому акционерному обществу «Российские железные дороги» подготовить совместно с Правительством Иркутской области, научными, общественными экологическими организациями и представить предложения о дополнительных мерах, направленных на охрану окружающей среды в центральной экологической зоне Байкальской природной территории при строительстве, реконструкции объектов инфраструктуры, необходимых для увеличения пропускной способности Байкало‑Амурской и Транссибирской железнодорожных магистралей.

Президент
Российской Федерации В.Путин

текст поручения приводится по сайту Президента России kremlin.ru