Поделиться статьёй:

Поручение Президента России
от 30 сентября 2020 г.
"По итогам совещания о ликвидации последствий паводка в Иркутской области в 2019 г."

1. Правительству Российской Федерации обеспечить выделение средств из федерального бюджета:

а) в целях софинансирования в 2021–2023 годах мероприятий Программы по восстановлению жилья, объектов связи, социальной, коммунальной, энергетической и транспортной инфраструктур, гидротехнических сооружений, административных зданий, поврежденных или утраченных в результате наводнения на территории Иркутской области, утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации от 18 сентября 2019 г. № 2126‑р.

б) в объемах, необходимых для софинансирования завершения в 2021–2022 годах работ по строительству защитных гидротехнических сооружений на территории Иркутской области;

в) в объеме 100 миллионов рублей в целях обеспечения доступными кредитными средствами субъектов малого и среднего предпринимательства, пострадавших от наводнения на территории Иркутской области, произошедшего в 2019 году.

2. Правительству Российской Федерации совместно с Правительством Иркутской области и Правительством Республики Бурятия проработать вопрос о проведении в Российской Федерации Года Байкала.

3. Правительству Российской Федерации совместно с МЧС России и органами государственной власти Амурской области, Забайкальского края, Приморского края, Хабаровского края и Еврейской автономной области проанализировать ситуацию, которая сложилась на территориях данных субъектов Российской Федерации в результате паводка, произошедшего в августе 2020 г., и обеспечить:

а) организацию работ по оценке ущерба, прежде всего в части жилья и имущества граждан и объектов социальной, инженерной и транспортной инфраструктур;

б) принятие необходимых мер по оказанию помощи пострадавшим гражданам, включая граждан, нуждающихся в обеспечении жилыми помещениями, и граждан, жилые помещения которых по результатам обследования признаны нуждающимися в проведении капитального ремонта;

в) скорейшее восстановление объектов связи, социальной, коммунальной, энергетической и транспортной инфраструктур, административных зданий, поврежденных или утраченных в результате паводка.

Президент
Российской Федерации В.Путин

текст поручения приводится по сайту Президента России kremlin.ru