Поделиться статьёй:

Поручение Президента России
от 6 июля 2021 г. № Пр-1170
по итогам программы «Прямая линия с Владимиром Путиным»

1. Правительству Российской Федерации обеспечить:

а) реализацию мер по вопросам назначения и осуществления ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно, в части:

  • мониторинга региональной правоприменительной практики исполнения нормативных правовых актов Российской Федерации, касающихся назначения и осуществления указанной выплаты;
  • методического сопровождения органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации и организации работы «горячей линии» по рассмотрению обращений граждан и организаций по данному вопросу на сайте уполномоченного федерального органа исполнительной власти.

б) надлежащие условия для обучения по программам среднего общего образования учащихся с. Воздвиженка Уссурийского городского округа Приморского края.

в) при подготовке формы комплексного договора на оказание услуг по газификации возможность включения в него организацией-исполнителем (газораспределительной организацией) выполнения мероприятий по подключению внутри границ земельного участка заявителя, установки (монтажа) газоиспользующего оборудования, а также формирование механизма регулирования стоимости указанных видов услуг.

2. Правительству Российской Федерации представить предложения, касающиеся:

а) софинансирования из средств федерального бюджета расходов консолидированных бюджетов субъектов Российской Федерации на оплату труда работников региональных подразделений пожарной охраны в субъектах Российской Федерации с высоким уровнем пожарной опасности, низкой плотностью населения и низким уровнем бюджетной обеспеченности в целях доведения уровня оплаты труда работников региональных подразделений до уровня оплаты труда работников подразделений пожарной охраны МЧС России в соответствующих субъектах Российской Федерации.

б) совершенствования методологии измерения и учета показателей выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух с использованием данных инструментального контроля.

3. Правительству Российской Федерации совместно с Государственной Думой Федерального Собрания Российской Федерации обеспечить внесение изменений в законодательство Российской Федерации, предусматривающих:

а) установление мер ответственности за нарушение требований по оснащению стационарных источников выбросов загрязняющих веществ, сбросов загрязняющих веществ системами автоматического контроля и по предоставлению в государственные органы информации, полученной с использованием таких систем.

б) расширение видов объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, которые должны быть оснащены автоматическими средствами измерения и учета показателей выбросов загрязняющих веществ, а также техническими средствами фиксации и передачи информации о показателях выбросов загрязняющих веществ в государственный реестр объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду.

4. Правительству Российской Федерации совместно с Банком России обеспечить принятие решений, необходимых для безотлагательной реализации механизма, предусмотренного Федеральным законом от 29 июня 2021 г. № 234-ФЗ «О внесении изменений в статью 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Федеральный закон «Об исполнительном производстве», а также организовать информационно-­разъяснительную работу среди граждан о порядке реализации данного механизма.

5. Правительству Российской Федерации совместно с Банком России и акционерным обществом «Федеральная корпорация по развитию малого и среднего предпринимательства» при участии системно значимых кредитных организаций принять дополнительные меры по льготному кредитованию субъектов малого и среднего предпринимательства, обеспечивающие в том числе повышение доступности и объемов такого кредитования, а также увеличение охвата льготным кредитованием субъектов малого и среднего предпринимательства.

6. Правительству Российской Федерации совместно с Правительством Омской области принять меры, направленные на сокращение сроков реализации мероприятий по ликвидации несанкционированных свалок в границах г.Омска, предусмотренных национальным проектом «Экология».

7. Правительству Российской Федерации совместно с Правительством Кемеровской области обеспечить проведение комплексного капитального ремонта муниципального казенного общеобразовательного учреждения «Начальная школа – детский сад № 235» г. Новокузнецка Кемеровской области.

8. Правительству Российской Федерации совместно с Администрацией Псковской области принять меры, направленные на обеспечение жителей г. Пскова питьевой водой надлежащего качества, исходя из природных свойств воды на соответствующей территории.

9. Росприроднадзору обеспечить проведение:

а) инвентаризации стационарных источников выбросов загрязняющих веществ, расположенных на объектах I категории, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, в г. Омске и других городах – участниках федерального проекта «Чистый воздух» национального проекта «Экология»;

б) проверки объектов накопленного вреда окружающей среде в г. Омске и представление предложений о мерах, необходимых для выполнения большей части мероприятий по ликвидации таких объектов до конца 2023 года.

10. Генеральной прокуратуре Российской Федерации проверить соблюдение требований жилищного законодательства Российской Федерации при переселении жителей поселка Демьянка Уватского района Тюменской области из аварийного жилищного фонда, в том числе в части обоснованности начислений платежей за жилищно-коммунальные услуги.

11. Рекомендовать Правительству Красноярского края:

а) обеспечить проведение мониторинга качества ремонтных работ на дорожной сети Красноярского края;

б) принять необходимые меры по устранению подтопления автомобильных дорог в районе г. Лесосибирска.

12. Рекомендовать Правительству Астраханской области привести региональные нормативные правовые акты в соответствие с установленными Правительством Российской Федерации основными требованиями к порядку назначения и осуществления ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно, согласовав их с Минтрудом России.

13. Рекомендовать Правительству Омской области принять меры по недопущению снижения уровня социальной поддержки граждан, которым присвоено звание «Ветеран труда».

14. Рекомендовать органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации регулярно, но не реже одного раза в год, проводить прямое общение с жителями регионов. Администрации Президента Российской Федерации при необходимости оказывать технологическую и консультационную помощь в организации мероприятия.

15. С учетом ранее данных поручений рекомендовать Общероссийскому общественному движению НАРОДНЫЙ ФРОНТ «ЗА РОССИЮ» провести анализ обращений граждан, поступивших в рамках «Прямой линии» Президента Российской Федерации с гражданами Российской Федерации, и направить информацию по его итогам в Администрацию Президента Российской Федерации, Правительство Российской Федерации, заинтересованные федеральные органы исполнительной власти, а также высшим должностным лицам (руководителям высших исполнительных органов государственной власти) субъектов Российской Федерации для рассмотрения в рамках компетенции.

Президент
Российской Федерации В. Путин

текст поручения приводится по сайту Президента России kremlin.ru