Поделиться статьёй:

Письмо Министерства здравоохранения и социального развития РФ
от 17 марта 2011 г. № 826-19

Департамент развития социального страхования и государственного обеспечения рассмотрел письмо по вопросу применения организацией, осуществляющей деятельность в области информационных технологий, пониженных тарифов страховых взносов в государственные внебюджетные фонды и сообщает свое мнение.

Согласно ч. 2.1 ст. 57 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования" (далее - Федеральный закон N 212-ФЗ) организации, осуществляющие деятельность в области информационных технологий (за исключением организаций, имеющих статус резидента технико-внедренческой особой экономической зоны, и вновь созданных организаций, осуществляющих деятельность в области информационных технологий), применяют пониженные тарифы страховых взносов при выполнении ими следующих условий:

1)

организацией получен документ о государственной аккредитации организации, осуществляющей деятельность в области информационных технологий, в порядке, установленном Правительством Российской Федерации;

2)

доля доходов от реализации экземпляров программ для ЭВМ, баз данных, передачи имущественных прав на программы для ЭВМ, базы данных, от оказания услуг (выполнения работ) по разработке, адаптации и модификации программ для ЭВМ, баз данных (программных средств и информационных продуктов вычислительной техники), а также услуг (работ) по установке, тестированию и сопровождению указанных программ для ЭВМ, баз данных по итогам девяти месяцев года, предшествующего году перехода организации на уплату страховых взносов по пониженным тарифам, составляет не менее 90 процентов в сумме всех доходов организации за указанный период;

3)

средняя численность работников, определяемая в порядке, устанавливаемом федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в области статистики, за девять месяцев года, предшествующего году перехода организации на уплату страховых взносов по пониженным тарифам, составляет не менее 50 человек.

1., 2., 3. В соответствии с п. 6 ч. 1 ст. 58 Федерального закона N 212-ФЗ организациями, осуществляющими деятельность в области информационных технологий, признаются в том числе российские организации, оказывающие услуги (выполняющие работы) по разработке, адаптации, модификации программ для ЭВМ, баз данных (программных средств и информационных продуктов вычислительной техники), установке, тестированию и сопровождению программ для ЭВМ, баз данных.

При этом Федеральный закон N 212-ФЗ не формулирует обязательные требования к адресату предоставления данных услуг (выполнения работ), имея в виду физических лиц и (или) юридических лиц, и не ограничивает участие посредника в правоотношениях по осуществлению приведенной выше деятельности.

Учитывая изложенное, компания-дистрибьютор (в том числе в случае оказания ею услуг компании-дилеру), компания-подрядчик, осуществляющие вышеуказанные виды деятельности, вправе применять пониженные тарифы страховых взносов, установленные для организаций, осуществляющих деятельность в области информационных технологий, если они выполняют все три условия, определенные ч. 2.1 ст. 57 Федерального закона N 212-ФЗ.

4.

Организация, осуществляющая деятельность в области информационных технологий, которая не выполняет хотя бы одно из трех перечисленных в ч. 2.1 ст. 57 Федерального закона N 212-ФЗ условий, применять пониженные тарифы страховых взносов не вправе.

В этой связи организация, осуществляющая деятельность в области информационных технологий, вправе применять пониженные тарифы страховых взносов с месяца получения документа о государственной аккредитации организации, осуществляющей деятельность в области информационных технологий, при соблюдении двух других условий, установленных ч. 2.1 ст. 57 Федерального закона N 212-ФЗ.

Таким образом, если документ о государственной аккредитации организации, осуществляющей деятельность в области информационных технологий, получен организацией в феврале 2011 г., то при соблюдении установленных ч. 2.1 ст. 57 Федерального закона N 212-ФЗ условий о доле доходов и средней численности работников за январь - сентябрь 2010 г. она может применять пониженные тарифы страховых взносов с февраля 2011 г.

5.

Применяемая организацией, осуществляющей деятельность в области информационных технологий, система налогообложения не влияет на возможность применения этой организацией пониженных тарифов страховых взносов, установленных Федеральным законом от 16.10.2010 N 272-ФЗ, если она соблюдает все три условия, определенные ч. 2.1 ст. 57 Федерального закона N 212-ФЗ (для вновь созданных организаций - ч. 2.2 ст. 57 Федерального закона N 212-ФЗ).

Заместитель

директора Департамента

Л.А.КОТОВА