Поделиться статьёй:

Приложение к приказу 
Федеральной службы государственной статистики 
от 4 сентября 2014 г. № 547

Указания по заполнению формы федерального статистического наблюдения 
1-ВЭС

Форму федерального статистического наблюдения 1-ВЭС предоставляют юридические лица с долевым участием в уставном капитале иностранных инвесторов или полностью принадлежащие иностранным инвесторам (кроме банков, страховых и прочих финансовых и кредитных организаций), являющиеся малыми предприятиями (за исключением микропредприятий).

Юридическое лицо заполняет настоящую форму и предоставляет ее в территориальный орган Росстата по месту своего нахождения.

В форму федерального статистического наблюдения N 1-ВЭС включаются сведения в целом по юридическому лицу, то есть по всем филиалам и структурным подразделениям данного предприятия независимо от их местонахождения. В случае, когда юридическое лицо не осуществляет деятельность по месту своего нахождения, форма предоставляется по месту фактического осуществления им деятельности.

Организации-банкроты, на которых введено конкурсное производство, не освобождаются от предоставления сведений по формам федерального статистического наблюдения. Только после вынесения определения арбитражного суда о завершении в отношении организации конкурсного производства и внесения в единый государственный реестр юридических лиц записи о его ликвидации (п. 3 ст. 149 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)") организация-должник считается ликвидированной и освобождается от предоставления сведений.

Руководитель юридического лица назначает должностных лиц, уполномоченных предоставлять статистическую информацию от имени юридического лица.

В адресной части указывается полное наименование отчитывающейся организации в соответствии с учредительными документами, зарегистрированными в установленном порядке, а затем в скобках - краткое наименование.

По строке "Почтовый адрес" указывается наименование субъекта Российской Федерации, юридический адрес с почтовым индексом; если фактический адрес не совпадает с юридическим, то указывается также фактический почтовый адрес.

Юридическое лицо проставляет в кодовой части формы код Общероссийского классификатора предприятий и организаций (ОКПО) на основании Уведомления о присвоении кода ОКПО, направляемого (выдаваемого) организациям территориальными органами Росстата.

По строке 01 указывается дата государственной регистрации юридического лица. Если юридическое лицо подвергалось реорганизации (статья 57 Гражданского кодекса Российской Федерации), то указывается дата регистрации последней реорганизации.

В I разделе приводятся данные об уставном капитале на конец отчетного года, зафиксированном в учредительных документах, и его распределении по акционерам (учредителям).

Во II разделе по строке 13 из строки 02 выделяется общая сумма вкладов иностранных юридических и физических лиц в уставный капитал предприятия, а по свободным строкам приводятся данные по каждой стране-партнеру (включая страны - участники СНГ). При этом в графе 1 указывается наименование страны, а в графе 3 - её код по Общероссийскому классификатору стран мира (ОКСМ) (гр. 3 предприятия могут не заполнять).

В III разделе отражаются основные экономические показатели предприятия.

Средняя численность работников предприятия показывается отдельно по категориям: среднесписочная численность работников (без внешних совместителей), средняя численность внешних совместителей, средняя численность работников, выполнявших работы по договорам гражданско-правового характера. Средняя численность работников по категориям определяется в соответствии с методологией, принятой при определении данных показателей в статистической отчетности по труду.

В фонд заработной платы включаются начисленные предприятиями суммы оплаты труда в денежной и неденежной формах за отработанное и неотработанное время, компенсационные выплаты, связанные с условиями труда и режимом работы, доплаты и надбавки, премии, единовременные поощрительные выплаты, а также оплата питания и проживания, имеющая систематический характер.

По строке 22 показываются начисленные за отчетный год (с учетом налога на доходы физических лиц и других удержаний в соответствии с законодательством Российской Федерации) денежные суммы независимо от источников их выплаты, статей смет и предоставленных налоговых льгот в соответствии с платежными документами, по которым с работниками производятся расчеты по заработной плате, премиям и т.д., независимо от срока их фактической выплаты.

По строке 23 отражается объем отгруженных или отпущенных в порядке продажи, а также прямого обмена (по договору мены), и товарного кредита всех товаров собственного производства, выполненных работ и оказанных услуг собственными силами в фактических отпускных (продажных) ценах (без НДС, акцизов и аналогичных обязательных платежей), включая суммы возмещения из бюджетов всех уровней на покрытие льгот, предоставляемых отдельным категориям граждан в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Продукция собственного производства, использованная для внутрихозяйственного потребления (зерно, пошедшее на семена и корм скоту и птице, инструменты, изготовленные для собственного использования и пр.) по строке 23 не показывается.

Объем отгруженных товаров представляет собой стоимость всех товаров, произведенных данным юридическим лицом и фактически отгруженных (переданных) в отчетном периоде на сторону (другим юридическим и физическим лицам), включая товары, сданные по акту заказчику на месте, независимо от того, поступили деньги на счет продавца или нет.

Моментом отгрузки считается:

при отгрузке товара иногороднему получателю - дата сдачи его органу транспорта или связи, определяемая датой на документе, удостоверяющем факт приема груза к перевозке транспортной организацией (товарно-транспортная накладная, счет-фактура, железнодорожная квитанция, путевой лист и т.д.), или документе органа связи;

при сдаче товара на складе покупателя или продавца - дата акта сдачи товара на месте или подписания покупателем документов, подтверждающих получение товара;

при продаже товаров собственного производства в порядке розничной торговли - дата продажи.

Стоимость товаров, принятых покупателем и оплаченных им, но которые в виде исключения оставлены на ответственном хранении у продавца по не зависящим от него причинам и оформлены сохранными расписками, включается в объем отгруженных товаров.

Изделия, которые в соответствии с договором принимаются и оплачиваются заказчиком по этапам в зависимости от степени их готовности, отражаются по строке 23 в размере сданных и принятых заказчиком в отчетном периоде этапов работ.

Продукция собственного производства, проданная населению через собственные торговые заведения организации или с оплатой через свою кассу, показывается по строке 23 по продажным ценам (без НДС, акцизов и аналогичных обязательных платежей).

Продукция, выработанная из давальческого сырья (сырья и материалов заказчика, не оплачиваемых предприятием-изготовителем), включается предприятием-изготовителем в объем отгруженных товаров собственного производства (выполненных работ и оказанных услуг собственными силами) по стоимости обработки, т.е. без стоимости сырья и материалов заказчика.

Юридические лица - собственники сырья и материалов, размещающие заказы на их переработку на других предприятиях и реализующие готовую продукцию, по строке 23 отражают объем отгруженных товаров, произведенных из их собственного сырья и материалов (произведенных собственными силами или купленных на стороне) по их заказам другими предприятиями.

Организации, осуществляющие собственными силами передачу покупной энергии (электрической, тепловой), воды, транспортирование и распределение покупного газа по распределительным сетям (собственным или арендованным) среди потребителей (населения, юридических лиц), отражают стоимость услуг по передаче, транспортировке и распределению энергии, воды, газа, включая их покупную стоимость.

Перепродажа энергии, воды, газа (без осуществления их транспортировки собственными силами) не отражается по данной строке.

Организации, осуществляющие только начисление и сбор коммунальных платежей и непосредственно не занимающиеся снабжением населения электрической и тепловой энергией, природным газом и водой, по строке 23 показывают сумму комиссионного вознаграждения за оказанные услуги.

По строке 23 отражаются стоимость отпущенных населению, юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям лекарственных средств, изготовленных аптеками, стоимость услуг в размере комиссионного вознаграждения за отпуск готовых лекарственных средств по бесплатным и льготным рецептам, если аптека оказывает услуги только по отпуску лекарств без их предварительной закупки, а также стоимость изготовленных и проданных магазинами "Оптика" очков и стоимость услуг по их ремонту.

По объектам общественного питания (ресторанам, кафе, барам, столовым, закусочным и т.п.) по строке 23 отражается стоимость проданной собственной кулинарной продукции (блюд, кулинарных изделий и т.п.), а также проданных кондитерских и хлебобулочных изделий, фруктов, алкогольных, безалкогольных напитков и других покупных товаров, включенных в меню, предназначенных для потребления, главным образом, на месте.

По сельскохозяйственной деятельности, показывается вся стоимость проданной (отгруженной) продукции собственного производства другим юридическим и физическим лицам, включая продукцию, проданную непосредственно своим работникам, привлеченным лицам со стороны и населению через собственные столовые, буфеты, ларьки и магазины; выданную в порядке натуральной оплаты труда и в счет арендной платы за арендованные земельные доли; отпущенную по договору мены, товарного кредита; проданную в Федеральный фонд семян, а также возврат натуральных ссуд.

По строке 23 показываются также выполненные собственными силами работы и услуги, оказанные другим юридическим и физическим лицам.

Стоимость работ и услуг в области добычи полезных ископаемых и обрабатывающих производств, сельского хозяйства и охоты, услуг, связанных с воспроизводством рыбы и водных биоресурсов, услуг в области рыболовства, работ и услуг в области воспроизводства лесов и лесоразведения и др., выполненных собственными силами, отражается по строке 23 на основании установленных документов о приемке их заказчиками.

Работы и услуги строительного характера (включая ремонтно-строительные), выполненные собственными силами, отражаются по строке 23 на основании установленных документов о приемке их заказчиками (форма N КС-3 "Справка о стоимости выполненных работ и затрат").

Стоимость строительно-монтажных работ по зданиям и сооружениям, выполненных хозяйственным способом, работы по ремонту собственных или арендованных зданий, сооружений, оборудования, выполненных собственными силами организации, затраты по которым в бухгалтерском учете учитываются на счетах затрат на производство, по строке 23 не отражаются.

Если при производстве работ в отчетном периоде строительная организация (подрядчик) использовала материалы заказчика и их стоимость нашла отражение в справке о стоимости выполненных работ в отчетном периоде по форме N КС-3, то стоимость этих материалов учитывается по строке 23.

Если организация производит строительные, монтажные и др. работы с использованием материалов, произведенных подсобными подразделениями данной организации, то их стоимость не исключается из объема работ, выполненных собственными силами по договорам строительного подряда.

По строке 23 отражается стоимость работ и услуг в области научных исследований и разработок, выполненных собственными силами и принятые заказчиками по актам сдачи-приемки.

Транспортные услуги отражаются по данной строке на основании выполнения договора перевозки грузов, пассажиров или договора фрахтования, договора транспортной экспедиции и др.

По коммунальным услугам отражаются суммы начисленных платежей за выполнение этих услуг.

Услуги по эксплуатации и содержанию жилого фонда отражаются по данной строке в размере стоимости произведенных затрат по текущему содержанию жилого фонда.

По деятельности в области радиовещания и телевидения по строке 23 показываются затраты на производство радио и телепрограмм, а также доходы от продажи рекламного времени. Доходы от продажи прав на трансляцию программ по этой строке не отражаются.

По туроператорской деятельности показывается стоимость реализованных населению или организациям путевок (туров).

По турагентской деятельности отражается либо размер комиссионного (агентского) вознаграждения, либо разница между продажной и покупной стоимостью путевки (тура).

При осуществлении сделки в интересах другого лица на основе договоров поручения, комиссии либо агентских договоров, по строке 23 указывают стоимость услуг в размере вознаграждений.

По данной строке отражается доход от оказания услуг другим юридическим лицам и населению в области связи, здравоохранения, образования, ремонта бытовых изделий и предметов личного пользования, предоставления персональных услуг, услуг гостиниц, деятельности, связанной с использованием вычислительной техники и информационных технологий, деятельности по организации отдыха и развлечений, культуры и спорта, деятельности по управлению холдинг-компаниям и т.п.

Организации, осуществляющие деятельность по организации азартных игр, по строке 23 отражают валовый доход, представляющий собой разницу между стоимостью проданных жетонов, платой за вход и суммой выплат по выигрышам (без НДС и аналогичных обязательных выплат).

Не отражаются по данной строке: стоимость проданных товаров несобственного производства, стоимость товаров, переданных другим подразделениям данного юридического лица, услуг, оказанных одним подразделением другому подразделению данного юридического лица, доходы от продажи продукции, полученной по договору мены (бартеру), товарного кредита без её предварительной переработки; стоимость передаваемых (выполняемых, оказываемых) потребителям безвозмездно товаров (работ, услуг), а также доходы от продажи основных средств, нематериальных активов, материально-производственных запасов (включая материалы, полученные в результате разборки основных средств), валютных ценностей, ценных бумаг.

Отпускаемые товары и оказываемые услуги по договору мены (бартеру), товарного кредита и предоставляемые своим работникам в счет оплаты труда, оцениваются по средней цене продажи таких же или аналогичных товаров и услуг, рассчитанной за период, в котором отгружены (выполнены) оцениваемые товары (услуги), а в случае отсутствия продажи такой или аналогичной продукции (услуг) - за период, исходя из цены ее последней продажи, но не ниже фактической себестоимости.

Товары (выполняемые работы, оказываемые услуги), поставляемые на экспорт, включаются по контрактным ценам, пересчитанным по курсу рубля, котируемому Центральным банком Российской Федерации на дату отгрузки товаров (выполнения работ, оказания услуг) - без НДС, акцизов и аналогичных обязательных платежей.

По строке 24 отражается стоимость проданных товаров, приобретенных на стороне для перепродажи: изделия, материалы, продукты, приобретаемые специально для продажи или готовые изделия, предназначенные для комплектации, стоимость которых не включается в себестоимость проданной продукции, а подлежит возмещению покупателям отдельно. Приобретение таких товаров отражалось в бухгалтерском учете на Дебете счета 41. Стоимость этих товаров показывается с учетом полученных возмещений из бюджетов всех уровней на покрытие льгот, предоставляемых отдельным категориям граждан в соответствии с законодательством Российской Федерации (например, на продаваемые лекарственные средства, топливо и т.п.).

По строке 24 показывается перепродажа энергии, газа, воды (без осуществления их транспортировки собственными силами).

По данной строке отражается стоимость проданных на сторону материально-производственных запасов несобственного производства: сырья, материалов (включая материалы, полученные в результате разборки основных средств), покупных полуфабрикатов, комплектующих изделий, топлива, тары и тарных материалов, запасных частей, строительных материалов, инвентаря, спецодежды и спецоснастки, хозяйственных принадлежностей, прочих материалов, приобретенных на стороне для производства продукции, но не использованных в процессе производства, а также брака, лома, отходов и излишков сырья и материалов, приобретение которых учитывалось на счетах производственных запасов.

По данной строке отражается также стоимость материальных ценностей, приобретенных для общехозяйственных и управленческих нужд, но не использованных, а впоследствии проданных на сторону.

Организациями общественного питания (ресторанами, кафе, барами, столовыми, закусочными и т.п.) по данной строке отражается стоимость кондитерских и хлебобулочных изделий, фруктов, напитков и других покупных товаров без кулинарной обработки, проданных населению через свои объекты розничной торговли: магазины, павильоны, палатки, киоски и т.п.

Если организация общественного питания осуществляет перепродажу покупных товаров без кулинарной обработки юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям для профессионального использования (переработки или дальнейшей продажи), то их стоимость, включая торговую наценку, также отражается по данной строке.

По данной строке отражается продажа товара своим работникам в счет оплаты труда, товара, полученного по договору мены (бартеру), проданного на сторону без переработки, а также по договору товарного кредита.

Не показывается по данной строке продажа собственных основных средств, нематериальных активов, валютных ценностей, ценных бумаг.

По строке 25 отражаются инвестиции в основной капитал (в части новых и поступивших по импорту основных средств): затраты на строительство, реконструкцию (включая расширение и модернизацию) объектов, которые приводят к увеличению их первоначальной стоимости, приобретение машин, оборудования, транспортных средств, производственного и хозяйственного инвентаря, бухгалтерский учет которых осуществляется в порядке, установленном для учета вложений во внеоборотные активы, на формирование рабочего продуктивного и племенного стада, насаждения и выращивания многолетних культур и т.д.; инвестиции в объекты интеллектуальной собственности: произведения науки, литературы и искусства; программное обеспечение и базы данных для ЭВМ, изобретения, полезные модели, промышленные образцы, селекционные достижения, произведенные нематериальные поисковые затраты, затраты на научно-исследовательские, опытно-конструкторские и технологические работы и т.д..

В этой строке учитываются инвестиции, производимые за счет всех источников финансирования, включая средства бюджетов на возвратной и безвозвратной основе, кредиты, техническую и гуманитарную помощь, договор мены.

В случаях, если по условиям договора лизинга лизинговое имущество учитывается на балансе лизингополучателя, то его стоимость включается лизингополучателем в инвестиции в основной капитал.

По строке 26 из строки 25 в том числе выделяются инвестиции в основной капитал, полученные данным предприятием из-за рубежа. К инвестициям в основной капитал из-за рубежа относятся инвестиции, финансируемые за счет кредитов иностранных банков, средств, поступающих от иностранных фирм-застройщиков, затраты на приобретение оборудования за рубежом за счет средств иностранных фирм.

По строке 27 показываются затраты на приобретение оборудования, зданий и сооружений, числившихся ранее в основных средствах у других юридических и физических лиц, а также объектов, не завершенных строительством.

Контроль заполнения показателей формы N 1-ВЭС:

Стр. 02 = стр. 03 + стр. 04 + стр. 05 + стр. 06 + стр. 08 + стр. 09 + стр. 10 + стр. 12;

Стр. 06стр. 07;

Стр. 10стр. 11;

Стр. 13стр. 02 (гр. 3) раздела I;

Стр. 13 = сумме строк с кодом строки 14;

Стр. 25стр. 26