Поделиться статьёй:

Приказ Федеральной службы государственной статистики от 15 июля 2015 г. № 320 отменен. Вместо него действует приказ Федеральной службы государственной статистики от 22 июля 2019 г. № 419.

Приложение к приказу Федеральной службы государственной статистики 
от 15 июля 2015 г. № 320

Указания по заполнению формы федерального статистического наблюдения 
№ 11-ТЭР 
"Сведения об использовании топлива, теплоэнергии и электроэнергии на производство отдельных видов продукции, работ (услуг)"

1. Форму федерального статистического наблюдения N 11-ТЭР "Сведения об использовании топлива, теплоэнергии и электроэнергии на производство отдельных видов продукции, работ (услуг)" предоставляют организации (кроме субъектов малого предпринимательства), потребляющие топливо и энергию при производстве отдельных видов продукции, работ (услуг).

2. Из числа организаций, осуществляющих производство этих видов продукции, работ (услуг), отчетность по форме N 11-ТЭР предоставляют организации, являющиеся потребителями топлива и энергии, со среднесуточным расходом топлива в условном исчислении от 2 тонн и выше, или тепловой энергии - от 15 Гкал и выше, или с присоединенной электрической мощностью 100 кВа (кВт) и выше, за исключением электростанций, работающих на котельно-печном топливе, электростанций общего пользования, в т.ч. дизельных, газотурбинных, конденсационных, отчетность по которым предоставляется независимо от величины их суточного расхода топлива.

Настоящую форму федерального статистического наблюдения предоставляют также филиалы, представительства и подразделения действующих на территории Российской Федерации иностранных организаций в порядке, установленном для юридических лиц.

Организации-банкроты, на которых введено конкурсное производство, не освобождаются от предоставления сведений по указанной форме. Только после вынесения определения арбитражного суда о завершении в отношении организации конкурсного производства и внесения в единый государственный реестр юридических лиц записи о его ликвидации (п. 3 ст. 149 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)") организация-должник считается ликвидированной и освобождается от предоставления сведений по указанной форме.

3. Юридическое лицо заполняет настоящую форму и предоставляет ее в территориальный орган Росстата по месту своего нахождения.

При наличии у юридического лица обособленных подразделений* настоящая форма заполняется как по каждому обособленному подразделению, так и по юридическому лицу без этих обособленных подразделений.

Заполненные формы предоставляются юридическим лицом в территориальные органы Росстата по месту нахождения соответствующего обособленного подразделения (по обособленному подразделению) и по месту нахождения юридического лица (без обособленных подразделений). В случае, когда юридическое лицо (его обособленное подразделение) не осуществляет деятельность по месту своего нахождения, форма предоставляется по месту фактического осуществления им деятельности.

Руководитель юридического лица назначает должностных лиц, уполномоченных предоставлять статистическую информацию от имени юридического лица.

В адресной части указывается полное наименование отчитывающейся организации в соответствии с учредительными документами, зарегистрированными в установленном порядке, а затем в скобках - краткое ее наименование. На бланке формы, содержащей сведения по обособленному подразделению юридического лица, указывается наименование обособленного подразделения и юридического лица, к которому оно относится.

По строке "Почтовый адрес" указывается наименование субъекта Российской Федерации, юридический адрес с почтовым индексом, если фактический адрес не совпадает с юридическим, то указывается также фактический почтовый адрес. Для обособленных подразделений, не имеющих юридического адреса, указывается почтовый адрес с почтовым индексом.

4. Юридическое лицо проставляет в кодовой части формы код Общероссийского классификатора предприятий и организаций (ОКПО) на основании Уведомления о присвоении кода ОКПО, направляемого (выдаваемого) организациям территориальными органами Росстата.

В случае делегирования полномочий по предоставлению статистической отчетности от имени юридического лица обособленному подразделению, обособленным подразделением в кодовой части формы указывается код ОКПО (для филиала) или идентификационный номер (для обособленного подразделения, не имеющего статуса филиала), который устанавливается территориальным органом Росстата по месту расположения обособленного подразделения.

5. В настоящей форме данные о расходе топлива приводятся в тоннах условного топлива. Топливо пересчитывается в условное, как правило, путем умножения объема конкретного вида топлива в натуральном выражении на его фактический тепловой эквивалент (К), определяемый как отношение низшей теплоты сгорания рабочего состояния топлива к теплоте сгорания 1 кг условного топлива, т.е. 7000 ккал/кг. При невозможности определения фактических тепловых эквивалентов непосредственно в организации-потребителе этого вида топлива, можно использовать данные по этому показателю из документов поставщиков или использовать стандартные коэффициенты перевода топлива в условное, которые приводятся в Указаниях по заполнению этой формы, утвержденных приказом Росстата от 20.07.2009 N 146, или получить их в территориальном органе Росстата.

6. При заполнении формы следует руководствоваться Перечнем видов продукции, работ (услуг), на которые расходуется электроэнергия, тепловая энергия, котельно-печное топливо и нефтепродукты в двигателях внутреннего сгорания, представленным в приложении к настоящей форме.

7. По строкам 0010 "Электроэнергия, отпущенная электростанциями, работающими на котельно-печном топливе" и 0025 "Тепловая энергия, отпущенная электростанциями, работающими на котельно-печном топливе" в соответствующих графах приводятся данные об отпуске соответственно электроэнергии и тепловой энергии электростанциями, работающими на котельно-печном топливе, и о фактическом расходе топливно-энергетических ресурсов на их производство.

8. По строкам 0012  0017 приводятся данные об объеме произведенной электроэнергии с учетом собственных производственных нужд электростанции (расход на производство электроэнергии и на отпуск тепловой энергии), определяемые по показаниям счетчиков трансформаторов. По строке 0010 приводятся данные об объеме отпущенной электроэнергии. Данные об объемах израсходованной электроэнергии на собственные производственные нужды электростанции в итог по строке 0010 не включаются.

9. Данные по котельным и отопительным котлам производительностью менее 20 Гкал/час (строка 0030, 0032) и электробойлерным установкам (электрокотлам) такой же производительностью (строка 0034) предоставляют только организации следующих видов экономической деятельности по Общероссийскому классификатору видов экономической деятельности (ОКВЭД) - "Сельское хозяйство, охота и лесное хозяйство" (раздел A), "Рыболовство, рыбоводство" (раздел B), "Добыча полезных ископаемых" (раздел C), "Обрабатывающие производства" (раздел D), "Производство и распределение электроэнергии, газа и воды" (раздел Е), "Строительство" (раздел F), "Транспорт и связь" (раздел I), "Удаление и обработка твердых отходов" (код по ОКВЭД 90.00.2).

По строке 0034 "Теплоэнергия, произведенная электробойлерными установками (электрокотлами)" приводятся данные об объеме производства теплоэнергии отопительными котлами любых типов, находящимися на самостоятельном балансе или балансе других организаций. В тех случаях, когда котлы находятся в составе производственного оборудования тепловых электростанций и котельных, а работа электрокотлов связана непосредственно с технологическим процессом производства теплоэнергии, то сведения об объеме производства теплоэнергии такими электробойлерными установками (электрокотлами) в итог по строкам 0025, 0032 не включаются.

10. По строкам 0021, 0031, 0050, 0190, 0195, 0200 приводятся данные об объеме потерь в графе 1 "Произведено продукции (выполнено работ) за отчетный год". Сведения по графам 2  30 вышеназванных строк не отражаются. Потери энергии распределяются на основе опытных замеров или пропорционально объему потребленного энергоресурса на производство соответствующих видов продукции (работ и услуг).

По строке 0050 приводятся данные о потерях тепловой энергии в магистральных теплосетях и в теплосетях городов и поселков. Потери теплоэнергии при ее производстве по данной строке не отражаются.

11. По строкам 2400, 2410, 2420, 2430 приводятся данные об объеме производства и расходе топливно-энергетических ресурсов при производстве отдельных видов тканей. Если организация производит хлопчатобумажные и штапельные ткани, то расход теплоэнергии и электроэнергии на производство штапельных тканей следует отнести к расходу соответствующих видов энергии на производство хлопчатобумажных тканей (строка 2400), а если организация производит шелковые и штапельные ткани, то расход теплоэнергии и электроэнергии на производство штапельных тканей следует отнести к расходу соответствующих видов энергии на производство шелковых тканей (строка 2430).

12. Данные по строкам 2700, 2705, 2710, 2715, 2720 отражают организации, имеющие в собственности, управлении или эксплуатирующие на другом законном основании специализированные площадки для убоя скота и птицы. В графе 1 приводятся данные об объеме производства крупного рогатого скота, овец, коз, свиней и сельскохозяйственной птицы на убой в живом весе. Количество топлива, израсходованного транспортными средствами для перевозки продукции, также следует отражать по вышеуказанным строкам. В расход тепло- электроэнергии включается потребление энергии на работу специализированного оборудования (электродвигателей, электроконвейеров, электропогрузчиков и т.д.), освещение и отопление помещений в период содержания скота и птицы для прохождения ветеринарного карантина.

13. Данные по строкам 2831, 2835, 2838 отражают организации с видом экономической деятельности "Деятельность прочего сухопутного пассажирского транспорта, подчиняющегося расписанию" (код по ОКВЭД 60.21). В графе 1 приводятся данные об объеме пассажирооборота, определяемого как произведение количества перевезенных пассажиров на расстояние поездки в километрах (тыс. пасс. км). Количество топлива, израсходованного в двигателях внутреннего сгорания транспортных средств для перевозки пассажиров, отражается по соответствующему виду топлива в графах формы.

14. Данные по строке 2840 отражают организации всех видов экономической деятельности. В данные о расходе топлива не включаются сведения об использовании топлива автомобильным грузовым транспортом при перевозке грузов для собственных (не коммерческих) производственных целей, а также перевозки своих работников в автобусах к месту работы или жительства.

15. В графах 5 и 6 учитывается расход угля каменного и бурого, включая рядовой уголь, концентрат, промпродукт, шлам и их отсевы.

16. По строке 9500 приводятся данные о суммарном объеме потребления топливно-энергетических ресурсов при производстве продукции, работ (услуг), приведенных в строках 0010-9409 приложения к Указаниям по заполнению настоящей формы.

17. Контроль данных по показателям формы:

строка 0060 по всем графам * сумме строк 0063, 0064, 0066, 0067, 0068, 0069 по соответствующим графам;

строка 0140 по всем графам  сумме строк 0141, 0142, 0143, 0144, 0145, 0146, 0147, 0148, 0149, 0152, 0153 и 0154 по соответствующим графам;

строка 0160 по всем графам  сумме строк 0161 и 0162 по соответствующим графам;

строка 0170 по всем графам  строке 0175 по соответствующим графам;

строка 0210 по всем графам = сумме строк 0211 и 0212 по соответствующим графам;

строка 0460 по всем графам  сумме строк 0461, 0462, 0463, 0464, 0465 по соответствующим графам;

строка 0465 по всем графам = сумме строк 0466, 0467;

строка 0470 по всем графам  сумме строк 0471, 0472, 0474;

строка 1040 по всем графам  строке 1050 по соответствующим графам;

строка 2682 по всем графам  строке 2685;

строка 2700 по всем графам = сумме строк 2705, 2710, 2715, 2720 по соответствующим графам;

строка 9400 по всем графам  строке 9401 по соответствующим графам;

строка 9406 по всем графам  строке 9409 по соответствующим графам;

данные по строке 9500 по графам 2-30 должны быть равны сумме данных соответствующих граф по строкам 0010-9406 (исключая строки 0012, 0013, 0016, 0017, 0021, 0030, 0031, 0050, 0063, 0064, 0066, 0067, 0068, 0069, 0141, 0142, 0143, 0144, 0145, 0146, 0147, 0148, 0149, 0152, 0153, 0154, 0161, 0162, 0175, 0190, 0195, 0200, 0211, 0212, 0461, 0462, 0463, 0464, 0465, 0466, 0467, 0471, 0472, 0473, 0474, 1050, 1381, 2685, 2705, 2710, 2715, 2720, 9401, 9409);

данные графы 4 по всем строкам должны быть равны сумме данных граф 5-30 по соответствующим строкам.

18. Подробные указания по заполнению показателей формы размещены на официальном сайте Росстата в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" (www.gks.ru) по адресу: Главная/Информация для респондентов/Формы федерального статистического наблюдения/Приказы Росстата об утверждении Указаний по заполнению форм статистического наблюдения (с 2008 года)/2009/Приказ N 146 от 20.07.2009.

______________________________

* Примечание.

Обособленное подразделение организации - любое территориально обособленное от нее подразделение, по месту нахождения которого оборудованы стационарные рабочие места. Признание обособленного подразделения организации таковым производится независимо от того, отражено или не отражено его создание в учредительных или иных организационно-распорядительных документах организации, и от полномочий, которыми наделяется указанное подразделение. При этом рабочее место считается стационарным, если оно создается на срок более одного месяца (п. 2 ст. 11 Налогового кодекса Российской Федерации).