Поделиться статьёй:

Письмо Федеральной службы по труду и занятости
от 25 июня 2012 года № 929-6-1

   Вопрос: Сотруднику установлен ненормированный режим рабочего времени. В один из дней сотрудник был привлечен к дополнительной работе и фактически проработал не с 9 до 18 (в нормальном режиме), а с 9 до 24:00. Подлежат ли в рассматриваемой ситуации оплате часы ночной работы (с 22:00 до 24:00) и в каком размере? Или же вся дополнительная работа при ненормированном рабочем времени компенсируется предоставлением дополнительного отпуска независимо от того, на какое время она приходится?

 Ответ: В Правовом управлении Федеральной службы по труду и занятости рассмотрен запрос. Сообщаем следующее.

    В соответствии со статьей 101 Трудового кодекса Российской Федерации (далее – Кодекс) ненормированный рабочий день – особый режим работы, в соответствии с которым отдельные работники могут по распоряжению работодателя при необходимости эпизодически привлекаться к выполнению своих трудовых функций за пределами нормальной продолжительности рабочего времени.

    Работник может привлекаться к выполнению своих трудовых функций, как до начала рабочего дня (смены), так и после окончания рабочего дня (смены). Согласие работника на привлечение к такой работе не требуется.

    За работу в режиме ненормированного рабочего дня статьей 119 Кодекса установлена компенсация в виде дополнительного отпуска, продолжительность которого определяется коллективным договором или правилами внутреннего трудового распорядка и который не может быть менее трех календарных дней.

    В соответствии со статьей 149 Кодекса при выполнении работ в условиях, отклоняющихся от нормальных (при выполнении работ различной квалификации, совмещении профессий (должностей), сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни и при выполнении работ в других условиях, отклоняющихся от нормальных), работнику производятся соответствующие выплаты, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором. Размеры выплат, установленные коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором, не могут быть ниже установленных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

    Каждый час работы в ночное время оплачивается в повышенном размере по сравнению с работой в нормальных условиях, но не ниже размеров, установленных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права (часть 1 статьи 154 Кодекса).

    Обращаем внимание, что Федеральная служба по труду и занятости, в соответствии спунктом 5.5.4 Положения о ней, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.2004 № 324, осуществляет информирование и консультирование работодателей и работников по вопросам соблюдения трудового законодательства и нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права.

    Информирование и консультирование осуществляется при непосредственном обращении в Роструд работников и работодателей.

Начальник
Правового управления
А.В. Анохин