Поделиться статьёй:

Письмо Федеральной службы по труду и занятости
от 6 ноября 2009 года № 3287-6-1
"О льготах донорам"


В Правовом управлении Федеральной службы по труду и занятости рассмотрено ваше заявление от 08.10.2009. В пределах компетенции сообщаем следующее. 
В соответствии с частью 1 статьи 186 Трудового кодекса Российской Федерации в день сдачи крови и ее компонентов, а также в день связанного с этим медицинского обследования работник освобождается от работы. 
Кроме того, после каждого дня сдачи крови и ее компонентов работнику предоставляется дополнительный день отдыха. Указанный день отдыха по желанию работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован в другое время в течение календарного года после дня сдачи крови и ее компонентов (часть 4 статьи 186 Кодекса). 
По нашему мнению, устанавливая льготы донорам, в части предоставления дополнительных дней отдыха, трудовое законодательство исходит из нормальной продолжительности рабочего дня (8 часов). В случае, когда день отдыха совпадает с рабочим днем по графику сменности, оставшиеся часы должны быть отработаны в последующий период с учетом соблюдения годовой нормы рабочего времени. 
При сдаче крови и ее компонентов работодатель сохраняет за работником его средний заработок за дни сдачи крови и предоставленные в связи с этим дни отдыха (часть 5 статьи 186 Кодекса). 
В табеле учета рабочего времени (унифицированная форма Т-12) дополнительные выходные дни (оплачиваемые) имеют буквенный код - ОВ, цифровой - 27. 


Заместитель начальника 
Правового управления - 
начальник отдела 
Е.А.Алехина