Поделиться статьёй:

Письмо Федеральной антимонопольной службы
от 5 сентября 2013 г. № АЦ/34853/13
"О разъяснении применения положений Федерального закона "Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации"

ФАС России рассмотрел обращение от 15.08.2013 (рег. номер: 67105-ЭП от 16.08.2013) о даче разъяснений законодательства Российской Федерации о торговле и сообщает следующее.

В соответствии с частью 4 статьи 9 Федерального закона от 28.12.2009 N 381-ФЗ "Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации" (далее - Закон о торговле) соглашением сторон договора поставки продовольственных товаров может предусматриваться включение в его цену вознаграждения, выплачиваемого хозяйствующему субъекту, осуществляющему торговую деятельность, в связи с приобретением им у хозяйствующего субъекта, осуществляющего поставки продовольственных товаров, определенного количества продовольственных товаров (далее - вознаграждение). Размер вознаграждения подлежит согласованию сторонами этого договора, включению в его цену и не учитывается при определении цены продовольственных товаров. Размер вознаграждения не может превышать десять процентов от цены приобретенных продовольственных товаров.

По мнению ФАС России, размер вознаграждения может быть определен, в том числе, в зависимости от цены приобретенных продовольственных товаров, от цены договора поставки, от объема приобретенных продовольственных товаров, и при этом не должен превышать десять процентов от цены приобретенных продовольственных товаров. Вместе с тем, условия приобретения продовольственных товаров определяются сторонами самостоятельно с учетом положений Гражданского кодекса Российской Федерации.

Одновременно обращаем внимание на то, что в соответствии с частью 5 статьи 9 Закона о торговле, не допускается выплата вышеуказанного вознаграждения в связи с приобретением хозяйствующим субъектом, осуществляющим торговую деятельность, отдельных видов социально значимых продовольственных товаров, указанных в перечне, установленном Правительством Российской Федерации.

Временно исполняющий
обязанности руководителя

А.Ю. Цариковский