Поделиться статьёй:

Предписание Банка России
от 27 февраля 2022 г. № 018-38/1185
О запрете иностранцам на продажу ценных бумаг

Профессиональным участникам
рынка ценных бумаг

В соответствии со статьей 11 Федерального закона от 5 марта 1999 года № 46-ФЗ «О защите прав и законных интересов инвесторов на рынке ценных бумаг», пунктом 7 статьи 44 Федерального закона от 22 апреля 1996 года № 39-ФЗ «О рынке ценных бумаг» в связи со сложившейся кризисной ситуацией на финансовом рынке и в целях обеспечения защиты прав и законных интересов инвесторов на финансовых рынках

Банк России ПРЕДПИСЫВАЕТ:

профессиональным участникам рынка ценных бумаг, осуществляющим брокерскую деятельность, осуществить следующие действия:

1. С 28.02.2022 с 7-00 и до отмены настоящего предписания приостановить исполнение всех поручений клиентов – иностранных юридических и физических лиц на продажу ценных бумаг.

2. Представить отчет о приостановлении операций, указанных в пункте 1 настоящего предписания (с приложением копий подтверждающих документов).

Требования настоящего предписания не распространяются на заявки, поданные (сделки, заключенные) до времени, указанного в пункте 1 настоящего предписания.

Отчет об исполнении настоящего предписания должен поступить в Банк России в течение пяти рабочих дней с даты направления Банком России настоящего предписания.

Документы, представляемые в Банк России в соответствии с настоящим предписанием, должны быть направлены в электронной форме с электронной подписью уполномоченного лица профессионального участника рынка ценных бумаг с использованием сервиса приема электронных документов «Личный кабинет участника информационного обмена», доступного на сайте Банка России.

Заместитель Председателя Ф.Г. Габуния