Поделиться статьёй:

Письмо Фонда социального страхования РФ
от 8 июля 2011 г. № 14-02-01/15-6179Л

Вопрос: Прошу проконсультировать по следующим вопросам, связанным с назначением пособия по временной нетрудоспособности.

1) Работник в 2009-2010 г. г. работал в ООО "А", а в 2011 г. работает в ООО "А" и ООО "Б". В июне 2011 г. у него наступила временная нетрудоспособность в связи с заболеванием. Может ли пособие по временной нетрудоспособности назначаться каждым из нынешних страхователей, то есть и ООО "А", и ООО "Б"? Предполагается, что ООО "А" учтет "свой" заработок, а ООО "Б" исчислит пособие исходя из МРОТ.

2) Работник до 31 декабря 2010 г. г. не работал, а с 20 января 2011 г. работает по основному месту в ООО "А" и по совместительству - в ООО "Б". Правильно ли я понимаю, что при временной нетрудоспособности в результате травмы, наступившей в июне 2011 г., пособие работнику будет назначено одновременно в ООО "А" и в ООО "Б" (при этом каждый страхователь исчислит пособие исходя из МРОТ)?

3) Работник в 2009-2010 г. г. работал в ООО "А" и в ООО "Б". В 2011 г. он работает в ООО "А" и в ООО "В". По страховому случаю, наступившему в 2011 г., может ли пособие по временной нетрудоспособности быть назначено одновременно в ООО "А" и в ООО "В" или работник должен выбрать одну из этих организаций?

Ответ: Департамент страхования на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством Фонда социального страхования Российской Федерации рассмотрел обращение и сообщает.

На основании положений пункта 2, 2.1 и 2.2 статьи 13 Федерального Закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" (далее - Закон N 255-ФЗ) пособие по временной нетрудоспособности для внешних совместителей в примерах, приведенных в Вашем обращении назначается и выплачивается следующим образом:

Пример 1. Пособие назначается и выплачивается только по одному месту работы в ООО "А", исходя из выплат, произведенных в пользу работника этим работодателем, при этом справок от других работодателей-страхователей о том, что пособие ими не назначалось, не требуется.

Пример 2. Положения пункта 1.1 статьи 14 Закона N 255-ФЗ в части назначения пособий лицам, не имевшим заработка в течение расчетного периода, применяются только при назначении пособий по временной нетрудоспособности, по одному месту работы.

В этом случае работодатель, заключивший трудовой договор с работником в году наступления страхового случая, назначает пособие по временной нетрудоспособности в размере, исчисленном исходя из минимального размера оплаты труда, только при наличии справки от другого работодателя-страхователя о том, что назначение и выплата пособий им не осуществляются (ч. 5.1 ст. 13 Закона N 255-ФЗ).

Таким образом, работнику выгоднее будет получать пособие в ООО "А" по основному месту работы, так как, при выборе ООО "Б" для назначения и выплаты пособия, согласно пункта 1.1 статьи 14 Закона N 255-ФЗ, МРОТ необходимо будет скорректировать пропорционально неполному рабочему времени.

Пример 3. Работник получает пособие только по одному из текущих мест работы, по своему выбору, либо в ООО "А, либо в ООО "В" (п. 2.1 ст. 13 Закона N 255-ФЗ). Выбранный работодатель включает в расчет пособия выплаты работника, полученные у других страхователей (ООО "А" и ООО "Б" за расчетный период (два календарных года).

При этом работнику необходимо предоставить справку о сумме заработка, полученного у других работодателей, а также справку о том, что другим работодателем пособия по временной нетрудоспособности не назначались и не выплачивались.

Кроме того сообщаем, что пособия по временной нетрудоспособности назначаются и выплачиваются по всем местам работы в случае, если на момент наступления страхового случая работник занят у нескольких страхователей и два предшествующих календарных года работал у тех же страхователей, и могут быть назначены и выплачены, если на момент наступления страхового случая работник занят у нескольких страхователей, а два предшествующих календарных года он работал как у этих, так и у других страхователей.

Заместитель руководителя
Департамента страхования на
случай временной нетрудоспособности
и в связи с материнством
М.Т. Измайлов