Поделиться статьёй:

ВЕРНОЕ РЕШЕНИЕ

 Морозов И. В.

Морозов И. В., налоговый консультант, член Палаты налоговых консультантов, редактор-эксперт журнала «Упрощенная бухгалтерия»

Изъятие имущества из хозяйственного ведения

ПРОБЛЕМА 

МУП применяет УСН с объектом «доходы». В феврале 2014 года глава администрации города подписал распоряжение о передаче на баланс МУП имущества с закреплением его на праве хозяйственного ведения. Между МУП и администрацией был подписан акт приема-передачи. Имущество ошибочно было поставлено на учет по счету 98. Часть основных средств была учтена в составе МПЗ. В настоящее время данное имущество изымается из хозяйственного ведения МУП для последующей передачи автономному учреждению. Как правильно отразить в бухгалтерском учете изъятие из хозяйственного ведения указанного имущества? Как списать остатки по счету 98?


РЕШЕНИЕ

Пунктом 3 ст. 299 ГК РФ предусмотрено, что право хозяйственного ведения прекращается по основаниям и в порядке, предусмотренным ГК РФ, другими законами и иными правовыми актами для прекращения права собственности, а также в случаях правомерного изъятия имущества у предприятия или учреждения по решению собственника.

krugПЕРВОИСТОЧНИК

Муниципальное унитарное предприятие, которому имущество принадлежит на праве хозяйственного ведения, владеет, пользуется и распоряжается этим имуществом в пределах, определяемых в соответствии с ГК РФ. Право хозяйственного ведения имуществом, в отношении которого собственником принято решение о закреплении за унитарным предприятием, возникает у этого предприятия с момента передачи имущества, если иное не установлено законом и иными правовыми актами или решением собственника.

- Статья 294, п. 1 ст. 299 ГК РФ.

Порядок учета имущества, полученного унитарным предприятием в хозяйственное ведение сверх суммы уставного фонда, основанный на разъяснениях специалистов Минфина России, изложенных в письмах от 21.08.2003 № 16-00-22/11, от 05.08.2003 № 16-00-14/247, подробно рассмотрен в предыдущем ответе, в котором было рекомендовано исправить неверно произведенные в учете записи. Как следует из вопроса, неверные записи в бухгалтерском учете не были исправлены. Стоимость имущества, полученного на праве хозяйственного ведения, продолжала учитываться на счете 98.

Согласно Инструкции по применению Плана счетов бухгалтерского учета счет 98 предназначен для обобщения информации о доходах, полученных (начисленных) в отчетном периоде, но относящихся к будущим отчетным периодам, а также предстоящих поступлениях задолженности по недостачам, выявленным в отчетном периоде за прошлые годы, и разницах между суммой, подлежащей взысканию с виновных лиц, и стоимостью ценностей, принятой к бухгалтерскому учету при выявлении недостачи и порчи.

К доходам будущих периодов, в частности, относится стоимость активов, полученных организацией безвозмездно (например, безвозмездное поступление имущества от участников (учредителей)). Унитарное предприятие получает имущество в хозяйственное ведение, которое предполагает только наличие прав владения, пользования и ограниченного распоряжения имуществом (ст. 294 ГК РФ). Право собственности в этом случае по-прежнему остается у передающей стороны.

Следовательно, закрепленное за МУП на праве хозяйственного ведения имущество не является безвозмездно полученным. В письме от 09.06.2011 № 07-02-06/104 представители Минфина России обоснованно разъяснили, что исходя из ПБУ 9/99 увеличение экономических выгод в результате поступления активов (денежных средств, иного имущества) от собственника в хозяйственное ведение без увеличения уставного фонда не является доходом организации и в связи с этим не может признаваться доходами будущих периодов. В названном письме финансисты, основываясь на инструкции по применению Плана счетов, рекомендуют оприходовать указанное имущество в бухгалтерском учете по дебету счетов учета имущества в корреспонденции с кредитом счета учета добавочного капитала.

Изъятие имущества, полученного сверх уставного фонда, отражается в бухгалтерском учете унитарного предприятия в обычном порядке с использованием счета 91. Напомним, для учета выбытия объектов основных средств согласно Плану счетов к счету 01 может открываться субсчет «Выбытие основных средств». В дебет этого субсчета переносится стоимость выбывающего объекта, а в кредит – сумма накопленной амортизации. По окончании процедуры выбытия остаточная стоимость объекта списывается со счета 01 на счет 91.

Учитывая, что в рассматриваемой ситуации учет указанного имущества велся с использованием счета 98, полагаем, что в данном случае возврат имущества собственнику можно отразить в учете следующим образом:

ДебетКредитОперация
01, субсчет «Выбытие основных средств» 01 Списана первоначальная стоимость имущества
02 01, субсчет «Выбытие основных средств» Списана начисленная амортизация
91 01, субсчет «Выбытие основных средств» Отражено изъятие амортизируемого имущества по остаточной стоимости
98 91 Списываются остатки по счету 98 в связи с изъятием имущества собственником

Основные средства стоимостью менее 40 тыс. руб. учтены организацией в составе материально-производственных запасов. Учет таких «малоценных» активов ведется в соответствии с ПБУ 5/01. Согласно Плану счетов для обобщения информации о наличии и движении материально-производственных запасов используется счет 10 «Материалы». Такие активы подлежат включению в расходы организации при вводе в эксплуатацию (п. 93 Методических указаний по бухгалтерскому учету материально-производственных запасов, утвержденных приказом Минфина РФ от 28.12.2001 № 119н).

В целях обеспечения сохранности этих объектов в производстве или при эксплуатации в организации должен быть организован надлежащий контроль над их движением (абз. 4 п. 5 ПБУ 6/01). Например, эти объекты могут быть учтены по дебету самостоятельно введенного организацией забалансового счета 012 «Основные средства, учтенные в составе МПЗ».

Расходы, связанные с продажей, выбытием и прочим списанием основных средств и иных активов, отличных от денежных средств (кроме иностранной валюты), товаров, продукции, на основании п. 11 ПБУ 10/99 признаются прочими расходами.

Но в рассматриваемой ситуации стоимость основных средств, учтенных в составе МПЗ, была списана на счета основной деятельности в момент ввода в эксплуатацию, поэтому при изъятии их собственником расход в виде стоимости их приобретения не возникает. Имущество возвращается собственнику по нулевой стоимости.

При этом в случае использования организацией забалансового учета объектов МПЗ выбытие указанных объектов отражается по кредиту соответствующего забалансового счета.

В случае если при изъятии указанного имущества стороны определят стоимость передаваемого имущества в акте приема-передачи, данный факт хозяйственной жизни организации, полагаем, следует отразить в учете следующим образом:

ДебетКредитОперация
10 91 Восстановлена стоимость изымаемого собственником имущества по стоимости, определенной в акте приема-передачи
91 10 Отражено изъятие имущества по стоимости, определенной в акте приема-передачи