Поделиться статьёй:

ВЕРНОЕ РЕШЕНИЕ

 Морозов И. В.

Морозов И. В., налоговый консультант, член Палаты налоговых консультантов, редактор-эксперт журнала «Упрощенная бухгалтерия»

Предприниматель и налог на имущество

ПРОБЛЕМА 

Обязаны ли ИП, применяющие специальные режимы налогообложения в виде УСН и ЕНВД, уплачивать налог на имущество с 2015 года?


РЕШЕНИЕ

Порядок уплаты налога на имущество физических лиц в настоящее время установлен гл. 32 НК РФ. Плательщиками рассматриваемого налога признаются физические лица – собственники имущества, признаваемого объектом налогообложения.

В свою очередь, налог на имущество организаций установлен гл. 30 НК РФ. Плательщиками данного налога признаются организации, имеющие имущество, признаваемое объектом налогообложения в соответствии со ст. 374 НК РФ (п. 1 ст. 373 НК РФ).

Понятия «организация» и «физическое лицо» расшифрованы в ст. 11 НК РФ. Под организациями понимаются в том числе юридические лица, образованные в соответствии с законодательством РФ. Физическими лицами признаются граждане РФ, иностранные граждане и лица без гражданства. Индивидуальный предприниматель является физическим лицом, о чем прямо сказано все в той же ст. 11 НК РФ, а также в ст.ст. 23, 24 ГК РФ.

Таким образом, ИП могут признаваться плательщиками только налога на имущество физических лиц, к налогу на имущество организаций они не имеют никакого отношения.

Федеральным законом от 02.04.2014 № 52-ФЗ в НК РФ был внесен ряд поправок. Так, в частности, внесены изменения, которыми предусмотрена уплата организациями, применяющими ЕНВД и(или) УСН, налога на имущество организаций в отношении объектов недвижимого имущества, налоговая база по которым определяется как их кадастровая стоимость в соответствии с НК РФ (п.п. 1, 3 ст. 2 Закона № 52-ФЗ). Для компаний, находящихся на ЕНВД, указанные изменения вступили в силу с 01 июля 2014 года (п. 4 ст. 7 Закона № 52-ФЗ, письмо Минфина России от 02.06.2014 № 03-05-05-01/26195), для «упрощенцев» – с 01 января 2015 года (п. 2 ст. 7 Закона № 52-ФЗ).

Как видим, приведенные нововведения касаются только плательщиков налога на имущество организаций – юридических лиц. Да и то далеко не всех, а только тех, у которых имеются объекты, по которым налоговая база определяется как их кадастровая стоимость. Здесь отметим, что возможность определения налоговой базы исходя из кадастровой стоимости объектов недвижимого имущества возложена на субъекты РФ, которые для этого должны издать определенные законодательные акты (п. 2 ст. 378.2 НК РФ, п. 7 ст. 378.2 НК РФ), и в настоящее время далеко не все субъекты РФ успели это сделать. Поэтому с 2015 года даже не все юридические лица (организации), применяющие ЕНВД и(или) УСН, будут уплачивать налог на имущество организаций.

Что касается ИП (физических лиц), находящихся на спецрежимах, то каких-либо изменений, касающихся обязанности по уплате налога на имущество физических лиц, Закон № 52-ФЗ не устанавливает. Отметим, что подобных поправок не предусматривал и проект данного закона. Иных законодательных актов, возлагающих с 2015 года или с иной даты на ИП, применяющих спецрежимы, обязанность по уплате налога на имущество физических лиц в отношении имущества, используемого в предпринимательской деятельности, не существует.

На сегодняшний день в сети Интернет содержится довольно много материалов, однозначно утверждающих, что с 2015 года ИП, применяющие УСН (ЕНВД), должны уплачивать налог на имущество. Тем не менее, отметим, что авторы подобных публикаций не считают нужным конкретизировать, какой налог они имеют в виду: налог на имущество организаций или налог на имущество физических лиц. На чем основаны подобные умозаключения, также не поясняется.

krugВАЖНО В РАБОТЕ

Налог на имущество с физических лиц – предпринимателей не взимается в случае непосредственного использования имущества в предпринимательской деятельности.