Поделиться статьёй:

ВЕРНОЕ РЕШЕНИЕ

 Морозов И. В.

Морозов И. В., налоговый консультант, член Палаты налоговых консультантов, редактор-эксперт журнала «Упрощенная бухгалтерия»

Совместная деятельность с ИП

ПРОБЛЕМА 

Организация-«упрощенец» заключила договор о совместной деятельности с предпринимателем, предметом которого является реконструкция здания с надстройкой этажа. Организация ведет общие дела, а ИП предоставляет денежные средства. Как отразить вложенные собственные денежные средства организации, которая ведет общие дела? Как организовать бухгалтерский учет в организации, которая ведет общие дела?


РЕШЕНИЕ

Совместная деятельность осуществляется в форме договора простого товарищества, который позволяет сторонам определить, что объект имущества, создаваемый в результате совместной деятельности товарищей, может становиться собственностью только одного из товарищей, что и имеет место в данном случае. Однако следует учитывать, что по общему правилу договор предполагается возмездным. Кроме того, дарение в отношениях между коммерческими организациями запрещено законом (пп. 4 п. 1 ст. 575 ГК РФ).

krug ПЕРВОИСТОЧНИК

Предметом договора простого товарищества является объединение вкладов двух или нескольких лиц (товарищей), а также осуществление совместных действий в целях извлечения прибыли или достижения иной не противоречащей закону цели, например строительства или, как в данном случае, реконструкции объекта недвижимости. При этом вкладами в простое товарищество могут быть как деньги, так и иное имущество, профессиональные и иные знания, навыки и умения, а также деловая репутация и деловые связи. Стороны вправе по обоюдному соглашению определить денежную оценку вклада каждого из товарищей. В случае если в договоре такое условие отсутствует, вклады товарищей предполагаются равными по стоимости. Внесенное товарищами имущество, которым они обладали на праве собственности, а также произведенная в результате совместной деятельности продукция и полученные от такой деятельности плоды и доходы признаются их общей долевой собственностью, если иное не установлено законом или договором простого товарищества либо не вытекает из существа обязательства.

- Пункт 1 ст. 1041, ст. 1042, п. 1 ст. 1043 ГК РФ.

Так как в рассматриваемой ситуации реконструируемый за счет вкладов товарищей объект недвижимого имущества станет объектом права собственности одного из товарищей, стороны должны предусмотреть в договоре порядок возврата второму товарищу (индивидуальному предпринимателю) внесенного им вклада и получения установленного дохода.

Организация бухгалтерского учета

krug ВАЖНО В РАБОТЕ

Ведение бухгалтерского учета общего имущества товарищей может быть поручено ими одному из участвующих в договоре простого товарищества юридических лиц. Порядок бухгалтерского учета совместной деятельности установлен ПБУ 20/03.

Пунктом 17 ПБУ 20/03 определено, что при организации бухгалтерского учета товарищ, ведущий общие дела в соответствии с договором о совместной деятельности, обеспечивает обособленный учет операций (на отдельном балансе) по совместно осуществляемой деятельности и учет операций, связанных с выполнением своей обычной деятельности. Показатели отдельного баланса в бухгалтерский баланс товарища, ведущего общие дела, не включаются.

Таким образом, организация – участник договора простого товарищества, которой поручили вести бухгалтерский учет, обязана вести два учета:

  • по собственной деятельности;
  • по деятельности товарищества.

То есть фактически этот участник товарищества ведет учет одновременно как в двух организациях – своей (по деятельности, не связанной с договором простого товарищества) и в простом товариществе.

Бухгалтерская отчетность формируется в соответствии с ПБУ 4/99 и представляется в налоговый орган по месту нахождения организации (пп. 5 п. 1 ст. 23 НК РФ). Что касается бухгалтерского учета по деятельности простого товарищества, то, прежде всего, необходимо иметь в виду, что товарищество юридическим лицом не является. Поэтому, хотя оно и обязано вести бухгалтерский учет и составлять бухгалтерскую отчетность по своей деятельности, представлять данную отчетность в налоговые и иные контролирующие органы не нужно (пп. 5 п. 1 ст. 23, ст. 19 и п. 2 ст. 11 НК РФ).

Учет внесения вкладов товарищами

Пунктом 12 ПБУ 20/03 определено, что при отражении в бухгалтерском учете и бухгалтерской отчетности операций, связанных с участием в совместной деятельности, организация-товарищ руководствуется п.п. 13–16 ПБУ 20/03, а товарищ, ведущий общие дела в соответствии с договором простого товарищества, руководствуется п.п. 17–21 ПБУ 20/03.

Активы, внесенные в счет вклада по договору о совместной деятельности, включаются организацией-товарищем в состав финансовых вложений по стоимости, по которой они отражены в бухгалтерском балансе на дату вступления договора в силу (п. 13 ПБУ 20/03).

В соответствии с Планом счетов и Инструкцией по его применению учет финансовых вложений осуществляется на счете 58 «Финансовые вложения», субсчет 58-4 «Вклады по договору простого товарищества».

При этом осуществленные участником договора финансовые вложения отражаются по дебету счета 58 «Финансовые вложения» и кредиту счетов, на которых учитываются ценности, подлежащие передаче в счет этих вложений. Все вышесказанное относится к каждому из товарищей при отражении указанных операций по основной деятельности.

Согласно п. 18 ПБУ 20/03 вклады, внесенные участниками совместной деятельности, учитываются товарищем, ведущим общие дела, на отдельном балансе по учету совместной деятельности на счете по учету вкладов товарищей в оценке, предусмотренной договором.

В дальнейшем в бухгалтерском учете приобретенное или созданное в ходе осуществления договора о совместной деятельности имущество отражается в сумме фактических затрат на его приобретение, изготовление и т. д. Учет приобретения или создания новых объектов основных средств, нематериальных активов и других вложений во внеоборотные активы ведется в общеустановленном порядке.

Инструкцией по применению плана счетов определено, что имущество, внесенное товарищами в простое товарищество в счет их вкладов, приходуется по дебету счетов учета имущества (51 «Расчетные счета», 01 «Основные средства», 10 «Материалы», 41 «Товары» и др.) и кредиту счета 80 «Вклады товарищей». При возврате имущества товарищам при прекращении договора простого товарищества в бухгалтерском учете производятся обратные записи. Аналитический учет по счету 80 «Вклады товарищей» ведется по каждому договору простого товарищества и каждому участнику договора.

Если вклад организации по договору простого товарищества будет вноситься деньгами и если для учета денежных средств, поступающих в рамках совместной деятельности, будет открыт отдельный расчетный счет, в своем учете (на «основном балансе») организация в момент перечисления денежных средств сделает следующую запись:

ДебетКредитОперация
58-4 51 Внесен денежный вклад в совместную деятельность
Одновременно в учете совместной деятельности (на «отдельном балансе») будет сделана запись:
51 80, субсчет «Организация» Отражено поступление вклада по договору простого товарищества

Если отдельный расчетный счет открыт не будет, организация будет отражать передачу вклада по договору простого товарищества денежными средствами по мере фактического расходования средств на осуществление реконструкции и надстройки этажа. Это может быть отражено следующими записями:

ДебетКредитОперация
на «основном балансе»
58-4 51 (01, 10, 41, 50
и т. д.)
Отражено перечисление денежных средств (передача основных средств, материалов, товаров, оплата наличными денежными средствами и т. д.) в счет вклада в совместную деятельность
одновременно в учете совместной деятельности (на «отдельном балансе»)
60 (01, 10, 41 и т. д.) 80, субсчет «Организация»  

krug ПОЛЕЗНО ЗНАТЬ

При отражении в бухгалтерском учете затрат на реконструкцию организация руководствуется Положением по бухгалтерскому учету долгосрочных инвестиций, утвержденным письмом Минфина России от 30.12.1993 № 160.

Учет реконструкции здания

В соответствии с Инструкцией по применению плана счетов расходы на модернизацию объекта основных средств учитываются на балансовом счете 08 «Вложения во внеоборотные активы», а затем относятся на увеличение его первоначальной стоимости.

В силу абз. 3 п. 18 ПБУ 20/03 в бухгалтерском учете приобретенное или созданное в ходе осуществления договора о совместной деятельности имущество отражается в сумме фактических затрат на его приобретение, изготовление и т. д. При этом учет приобретения или создания новых объектов основных средств, а также других вложений во внеоборотные активы ведется в общеустановленном порядке.

Таким образом, хозяйственные операции, связанные с реконструкцией здания и надстройкой этажа, отражаются в бухгалтерском учете в обычном порядке, т. е. затраты учитываются по дебету счета 08, субсчет 3 «Строительство объектов основных средств» в корреспонденции со счетами учета материалов (10), затрат (20, 23), расчетов с работниками (70, 69), поставщиками, подрядчиками и прочими кредиторами (60, 76).

Учет здания после завершения реконструкции

После окончания реконструкции здания, осуществленной за счет вкладов обоих товарищей, право собственности на этот объект возникнет у одного из участников договора простого товарищества (организации). Эту операцию следует отразить в учете организации как возврат имущества товарищу записями:

ДебетКредитОперация
на «отдельном балансе»
80, субсчет «Организация» 08-3  
на «основном балансе»
08-3 58-4 Отражен возврат имущества (в данном случае – работы по реконструкции здания) при прекращении договора простого товарищества