Поделиться статьёй:

ВЕРНОЕ РЕШЕНИЕ

 Морозов И. В.

Морозов И. В., налоговый консультант, член Палаты налоговых консультантов, редактор-эксперт журнала «Упрощенная бухгалтерия»

Розничная торговля
через интернет-магазин

ПРОБЛЕМА 

Деятельность по реализации товаров через интернет-магазин будет осуществляться индивидуальным предпринимателем в Волгограде. Доставка товара для покупателя либо будет производиться самим ИП, либо покупатель будет лично получать товар через пункты выдачи. Возможно ли применение ИП системы налогообложения в виде ЕНВД в отношении розничной торговли товарами через интернет-магазин? 


РЕШЕНИЕ

Перечень видов предпринимательской деятельности, в отношении которых по решениям представительных органов муниципальных районов, городских округов, законодательных (представительных) органов государственной власти городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга может применяться система налогообложения в виде ЕНВД, установлен п. 2 ст. 346.26 НК РФ. Так, согласно пп.пп. 6, 7 п. 2 ст. 346.26 НК РФ система налогообложения в виде ЕНВД может применяться в отношении розничной торговли, осуществляемой через магазины и павильоны с площадью торгового зала не более 150 кв. м по каждому объекту организации торговли, объекты стационарной торговой сети, не имеющей торговых залов, а также объекты нестационарной торговой сети.

На территории г. Волгограда система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход (далее – ЕНВД) введена в действие постановлением Волгоградского горсовета народных депутатов от 26.10.2005 № 22/430 «Об установлении на территории Волгограда видов предпринимательской деятельности, в отношении которых применяется система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход, и значений корректирующего коэффициента базовой доходности К2» (далее – постановление).

В соответствии с абз. 12 ст. 346.27 НК РФ под розничной торговлей понимается предпринимательская деятельность, связанная с торговлей товарами (в том числе за наличный расчет, а также с использованием платежных карт) на основе договоров розничной купли-продажи. С учетом п. 1 ст. 492 ГК РФ к розничной торговле в целях гл. 26.3 НК РФ относится предпринимательская деятельность, связанная с продажей товаров физическим и юридическим лицам как за наличный, так и за безналичный расчет для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью. При этом к данному виду предпринимательской деятельности не относится, в частности, реализация товаров по образцам и каталогам вне стационарной торговой сети (в том числе в виде почтовых отправлений (посылочная торговля), а также через телемагазины, телефонную связь и компьютерные сети), о чем прямо говорится в абз. 12 ст. 346.27 НК РФ.

krugПОЛЕЗНО ЗНАТЬ

В соответствии с Общероссийским классификатором видов экономической деятельности, утвержденным постановлением Госстандарта России от 06.11.2001 № 454-ст, продажа товаров через Интернет относится к категории «Розничная торговля, осуществляемая через телемагазины и компьютерные сети (электронная торговля, включая Интернет)» (код 52.61.2).

Специалисты финансового ведомства и налоговых органов исходят из того, что реализация товаров с использованием информационно-телекоммуникационной сети Интернет в целях гл. 26.3 НК РФ не относится к розничной торговле и не подпадает под систему налогообложения в виде ЕНВД (см., например, письма Минфина России от 13.06.2013 № 03-11-11/21917, ФНС России от 15.04.2013 № ЕД-3-3/1352@).

В то же время, на наш взгляд, положения ст. 346.27 НК РФ не ограничивают возможность применения системы налогообложения в виде ЕНВД в отношении предпринимательской деятельности по розничной продаже товаров по образцам и каталогам в стационарной торговой сети, осуществляемой с использованием компьютерных сетей.

Так, в более ранних разъяснениях специалисты Минфина России и налоговых органов при ответе на вопрос о возможности применения системы налогообложения в виде ЕНВД при реализации товаров с использованием Интернета учитывали конкретный способ организации продажи товаров. Например, в письме Минфина России от 07.03.2012 № 03-11-11/77 сделан следующий вывод: в том случае, если розничная торговля товарами по образцам, выставленным на интернет-сайте, осуществляется через объект торговли, который согласно инвентаризационным и правоустанавливающим документам является объектом стационарной торговой сети, такая деятельность может быть признана розничной торговлей в целях применения гл. 26.3 НК РФ и, соответственно, переведена на уплату ЕНВД. Реализация же товаров вне стационарной торговой сети по каталогам, размещенным на сайте в информационно-телекоммуникационной сети Интернет, в целях гл. 26.3 НК РФ не относится к розничной торговле и не подпадает под систему налогообложения в виде ЕНВД (письмо Минфина России от 04.12.2012 № 03-11-11/357).

В частности, не признается розничной торговлей и, соответственно, не подлежит переводу на систему налогообложения в виде ЕНВД дистанционная реализация товаров через интернет-сайты (интернет-магазины) с условием последующей доставки товаров покупателям на дом (письмо Минфина России от 07.03.2012 № 03-11-11/77).

krugПОЛЕЗНО ЗНАТЬ

Предпринимательская деятельность по дистанционной продаже товаров через интернет-магазин, предполагающая доставку товара покупателю без заключения договора розничной купли-продажи в объекте стационарной торговой сети, не может быть переведена на уплату ЕНВД.

В письме Минфина России от 03.03.2011 № 03-11-06/3/25 специалисты финансового ведомства отметили, что в случае, если оформление сделки розничной купли-продажи, расчеты и оплата товара происходят в офисе организации, а товар отпускается покупателю со склада, то указанная деятельность для целей гл. 26.3 НК РФ не относится к розничной торговле, поскольку реализация товаров происходит не в объекте стационарной розничной торговли и не подпадает под систему налогообложения в виде ЕНВД (см. также письмо Минфина России от 21.03.2012 № 03-11-11/94).

Напоминаем, что стационарной торговой сетью признается торговая сеть, расположенная в предназначенных и(или) используемых для ведения торговли зданиях, строениях, сооружениях, подсоединенных к инженерным коммуникациям (абз. 13 ст. 346.27 НК РФ). При этом стационарные торговые сети подразделяются на имеющие торговые залы и не имеющие торговых залов. Согласно абз. 14 ст. 326.27 НК РФ к первой категории относится торговая сеть, расположенная в предназначенных для ведения торговли зданиях и строениях (их частях), имеющих оснащенные специальным оборудованием обособленные помещения, предназначенные для ведения розничной торговли и обслуживания покупателей. К данной категории торговых объектов относятся магазины и павильоны. Ко второй категории относится торговая сеть, расположенная в предназначенных для ведения торговли зданиях, строениях и сооружениях (их частях), не имеющих обособленных и специально оснащенных для этих целей помещений, а также в зданиях, строениях и сооружениях (их частях), используемых для заключения договоров розничной купли-продажи, а также для проведения торгов (абз. 15 ст. 346.27 НК РФ). К данной категории торговых объектов относятся крытые рынки (ярмарки), торговые комплексы, киоски, торговые автоматы и другие аналогичные объекты.

krugПОЗИЦИЯ МИНФИНА

Реализация товаров с использованием информационно-телекоммуникационной сети Интернет в целях гл. 26.3 НК РФ не относится к розничной торговле и не подпадает под систему налогообложения в виде ЕНВД.

- Письмо от 13.06.2013 № 03-11-11/21917.

Таким образом, на наш взгляд, предпринимательская деятельность по дистанционной продаже товаров через интернет-магазин, предполагающая доставку товара покупателю без заключения договора розничной купли-продажи в объекте стационарной торговой сети, не может быть переведена на уплату ЕНВД. Полагаем, что данный вывод справедлив и для случаев осуществления сделки купли-продажи выбранного через Интернет товара в офисе или на складе продавца, когда покупатель самостоятельно забирает товар. В отношении данных видов предпринимательской деятельности предприниматель должен применять общий режим налогообложения или же УСН (при выполнении установленных гл. 26.2 НК РФ условий).

При этом деятельность по розничной торговле товарами через интернет-магазин, предполагающая заключение договоров купли-продажи в объектах стационарной торговой сети, может быть переведена на систему налогообложения в виде ЕНВД. Данный вывод, по нашему мнению, справедлив для случаев, когда получение выбранного через Интернет товара осуществляется покупателем, например, в магазине продавца, удовлетворяющем требованиям гл. 26.3 НК РФ.