Поделиться статьёй:

Шестакова Е. В.

Шестакова Е. В.,
к.ю.н., генеральный директор
ООО «Актуальный менеджмент»

Как экспедитору составить счет-фактуру?

Если вы занимаетесь поставками, то наверняка обращаетесь к услугам сторонних экспедиторов. Важно помнить, что посредник должен оформить счет-фактуру. Существует целый ряд особенностей по составлению и проверке счетов-фактур, которые необходимо учитывать.

Прежде всего, необходимо ответить на вопрос: обязательны ли счет-фактура и ведение журнала выставленных и полученных счетов-фактур? Вопрос не очень простой, ведь по общему правилу компании, применяющие упрощенную систему налогообложения, освобождены от обязанности выставления счетов-фактур.

Но экспедиторы, оказывающие услуги по договору транспортной экспедиции, выставляют клиентам счета-фактуры на стоимость услуг, оказанных третьими лицами (с приложением копий счетов-фактур, выставленных третьими лицами). Посредник реализует (приобретает) товары (работы, услуги), которые ему не принадлежат (п. 1 ст. 996, ст. 1011 ГК РФ). При этом если посредник действует от своего имени, он должен выставить счет-фактуру на сумму реализуемых или приобретаемых для принципала (комитента, клиента) товаров (работ, услуг), выделив в нем сумму НДС (п. 1 ст. 169 НК РФ).

krugПОЛЕЗНО ЗНАТЬ

Как правило, моментом оказания услуги экспедитором является момент выдачи груза получателю в пункте назначения, что следует из определения договора транспортной экспедиции, закрепленного в ст. 801 ГК РФ. В то же время этой статьей предусматривается возможность оказания экспедитором дополнительных услуг, акты сдачи-приемки по которым могут быть подписаны на иные указанные в договоре даты.

Согласно п. 3.1 ст. 169 НК РФ налогоплательщики в случае выставления и(или) получения ими счетов-фактур при осуществлении предпринимательской деятельности в интересах другого лица на основе договоров комиссии, агентских договоров, предусматривающих реализацию и(или) приобретение товаров (работ, услуг), имущественных прав от имени комиссионера (агента), или на основе договоров транспортной экспедиции, а также при выполнении функций застройщика обязаны вести журнал учета полученных и выставленных счетов-фактур в отношении указанной деятельности.

Данное правило распространяется в том числе на освобожденных от исполнения обязанностей налогоплательщика, связанных с исчислением и уплатой налога, лиц, не являющихся налогоплательщиками.

При этом счета-фактуры, выставленные на сумму вознаграждения при исполнении соответствующих договоров, в том числе агентского договора, договора комиссии, договора транспортной экспедиции, в журнале регистрировать не потребуется.

Затем данные о счетах-фактурах переносятся в налоговую декларацию. В нее вносятся данные, содержащиеся:

  • в книге покупок и книге продаж налогоплательщика;
  • в журнале учета полученных и выставленных счетов-фактур. Это касается случая выставления и(или) получения счетов-фактур при осуществлении налогоплательщиком (налоговым агентом) предпринимательской деятельности в интересах другого лица на основе посреднических договоров. При этом указываются сведения в отношении посреднической деятельности;
  • в сведениях о выставленных счетах-фактурах.

Счет-фактура может быть составлен и выставлен на бумажном носителе и(или) в электронной форме. Счета-фактуры составляются в электронной форме по взаимному согласию сторон сделки и при наличии у указанных сторон совместимых технических средств и возможностей для приема и обработки этих счетов-фактур.

Счет-фактура может оформляться на каждую поставку или с 2015 года может оформляться единый счет-фактура (например, по итогам месяца). Поэтому целесообразно установить в договоре, каким образом выставляются счета-фактуры. В общем случае при реализации услуг – не позднее пяти календарных дней, считая со дня их оказания (п. 3 ст. 168 НК РФ).

krugПОЗИЦИЯ МИНФИНА

Действующим законодательством не установлен порядок составления счетов-фактур экспедиторами по услугам третьих лиц, приобретаемым экспедитором от своего имени за счет клиента, а также ведения журнала учета полученных и выставленных счетов-фактур. Поэтому до внесения изменений в Правила заполнения счетов-фактур можно руководствоваться ненормативными разъяснениями финансового ведомства, в частности письмом от 29.12.2012 № 03-07-15/161. В нем даны советы по составлению счета-фактуры как по услугам третьих лиц, приобретенным экспедитором от своего имени за счет клиентов, так и по услугам самого экспедитора.

- Письмо от 15.04.2015 № 03-07-09/21389.

При заполнении счетов-фактур в них должны содержаться общие реквизиты, установленные в ст. 169 НК РФ:

  • порядковый номер и дата составления счета-фактуры;
  • наименование, адрес и идентификационные номера налогоплательщика и покупателя;
  • наименование и адрес грузоотправителя и грузополучателя;
  • номер платежно-расчетного документа в случае получения авансовых или иных платежей в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг);
  • наименование поставляемых (отгруженных) товаров (описание выполненных работ, оказанных услуг)
    и единица измерения (при возможности ее указания);
  • количество (объем) поставляемых (отгруженных) по счету-фактуре товаров (работ, услуг), исходя из принятых по нему единиц измерения (при возможности их указания);
  • цена (тариф) за единицу измерения (при возможности ее указания) по договору (контракту) без учета налога, а в случае применения государственных регулируемых цен (тарифов), включающих в себя налог, с учетом суммы налога;
  • стоимость товаров (работ, услуг), имущественных прав за все количество поставляемых (отгруженных) по счету-фактуре товаров (выполненных работ, оказанных услуг), переданных имущественных прав без налога;
  • сумма акциза по подакцизным товарам;
  • налоговая ставка;
  • сумма налога, предъявляемая покупателю товаров (работ, услуг), имущественных прав, определяемая исходя из применяемых налоговых ставок;
  • стоимость всего количества поставляемых (отгруженных) по счету-фактуре товаров (выполненных работ, оказанных услуг), переданных имущественных прав с учетом суммы налога;
  • страна происхождения товара;
  • номер таможенной декларации.

Также можно указать дополнительные реквизиты. Дополнительную информацию следует указывать в дополнительных строках и графах после предусмотренных формой счета-фактуры подписей руководителя и главного бухгалтера организации. В соответствии с п. 9 Правил налогоплательщик вправе указывать в дополнительных строках и графах счета-фактуры дополнительную информацию при условии сохранения формы счета-фактуры (письмо Минфина от 26.02.2016 № 03-07-09/10933). Однако рекомендуется согласовать дополнительные сведения в договоре с контрагентом. Существует и множество других особенностей, которые разъясняются в позиции налоговиков и Минфина.

krugПОЛЕЗНО ЗНАТЬ

Услуги экспедитора – это организация перевозки груза и доставка его из пункта отправления в пункт назначения.

Позиция налоговиков и Минфина

Первый вопрос, который традиционно возникает и у экспедиторов, и у заказчиков: от чьего имени должен быть выставлен счет-фактура?

Чтобы это определить, нужно обратиться к тексту договора. По общему правилу, в соответствии с п. 1 ст. 801 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору транспортной экспедиции одна сторона (экспедитор) обязуется за вознаграждение и за счет другой стороны (клиента – грузоотправителя или грузополучателя) выполнить или организовать выполнение определенных договором экспедиции услуг, связанных с перевозкой груза. При этом договором транспортной экспедиции могут быть предусмотрены обязанности экспедитора организовать перевозку груза транспортом и по маршруту, которые избраны экспедиторами или клиентом, обязанность экспедитора заключать от имени клиента или от своего имени договор (договоры) перевозки груза, обеспечить отправку и получение груза, а также другие обязанности, связанные с перевозкой.

В этом случае в счете-фактуре указывается вознаграждение экспедитора.

Еще одним случаем является ситуация, когда экспедитор действует от третьего лица, например, перевозит товары третьих лиц.

Условия договора транспортной экспедиции аналогичны посредническому договору, экспедиторы могут по услугам третьих лиц, приобретаемым ими от своего имени за счет клиента, выставлять счета-фактуры с отражением показателей счетов-фактур, выставленных экспедиторам организациями, непосредственно оказывающими эти услуги, в порядке, предусмотренном Правилами для комиссионеров (агентов).

По услугам третьих лиц, приобретенным экспедиторами от своего имени за счет клиентов, экспедиторы могут выставлять счета-фактуры с указанием стоимости всех услуг третьих лиц, возмещаемых клиентами (письмо ФНС от 14.03.2013 № ЕД-4-3/4253@).

Но в отношении услуг третьих лиц есть мнение, что по каждому третьему лицу необходимо составлять отдельный счет-фактуру. Это, конечно, неудобство.

При этом в счете-фактуре экспедитор должен указать в качестве продавца не себя, а реального продавца или исполнителя (пп.пп. «а», «в» п. 1 Правил заполнения счета-фактуры, утв. постановлением Правительства РФ от 26.12.2011 № 1137). И чем больше исполнителей и поставщиков, тем больше счетов-фактур надо перевыставить (письма Минфина России от 21.09.2012 № 03-07-09/132; ФНС России от 03.10.2012 № ЕД-4-3/16555@).

krugПОЗИЦИЯ СУДА

Экспедитор несет ответственность перед клиентом за весь объем услуг, оказываемых в рамках договора транспортной экспедиции (включая перевозку товаров).

- Определения ВС РФ от 03.10.2014 № 304-ЭС14-2118, от 25.09.2014 № 308-ЭС14-1073.

Бывает так, что экспедитор, продавец и грузоотправитель не совпадают, фактически – это три компании. В практике делового оборота возникают ситуации, когда по договорам поставки поставщиком товара в адрес покупателя перевыставляются счета-фактуры от перевозчика/экспедитора по оплате услуг по организации доставки товара.

Денежные средства, полученные продавцом товаров от покупателя в качестве возмещения расходов на услуги по транспортировке товаров, подлежат включению в налоговую базу по НДС у продавца товаров на основании пп. 2 п. 1 ст. 162 НК РФ. При этом в соответствии с п. 18 Приложения № 5 «Форма книги продаж, применяемой при расчетах по налогу на добавленную стоимость, и правила ее ведения» к постановлению № 1137 получателем вышеуказанных средств в книге продаж регистрируются счета-фактуры, составленные в одном экземпляре.

Что касается принятия к вычету налога на добавленную стоимость, предъявленного перевозчиком продавцу товаров по услугам по транспортировке, то в соответствии с п. 2 ст. 171 НК РФ суммы НДС, предъявленные при приобретении товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации, подлежат вычету в случае использования таких товаров (работ, услуг) для осуществления операций, облагаемых НДС. В связи с этим налог на добавленную стоимость, предъявленный перевозчиком по услугам по транспортировке товаров, подлежит вычету у продавца товаров в общеустановленном порядке (письмо Минфина России от 22.10.2013 № 03-07-09/44156).

krugПОЛЕЗНО ЗНАТЬ

Сводный счет-фактура, как и обычный, нумеруется каждым налогоплательщиком в соответствии с индивидуальной хронологией составления счетов-фактур.

Второй важный вопрос – сводные счета-фактуры.

Также экспедиторы могут составлять сводные счета-фактуры, то есть один счет-фактуру по ряду поставок. Это значительно облегчает работу с документами и позволяет принять покупателю одну сумму к вычету на основании объединенного счета-фактуры.

Минфин России в письмах от 16.03.2015 № 03-07-09/13799 и от 11.03.2015 № 03-07-09/12550 отметил, что Правилами заполнения счетов-фактур (утв. постановлением Правительства РФ от 26.12.2011 № 1137) не предусмотрены конкретные положения о составлении счетов-фактур экспедиторами по услугам третьих лиц. В связи с этим ведомство рекомендует составлять сводные счета-фактуры в следующем порядке. Не позднее пяти календарных дней с момента оказания услуги экспедитору следует выставить клиенту единый счет-фактуру, указав в нем по отдельным позициям те услуги, которые были приобретены у сторонних лиц. Показатели отражаются на основании счетов-фактур от третьих лиц. Порядковый номер и дату составления такого сводного счета-фактуры экспедитору следует указать в соответствии с его индивидуальной хронологией.

 

krugПОЗИЦИЯ ФНС

Если экспедитор организует перевозку груза за вознаграждение и заключает от своего имени договоры для оказания услуг, определенных в договоре транспортной экспедиции, то в счете-фактуре по услуге экспедитора следует отражать сумму его вознаграждения без указания стоимости услуг, определенных договором транспортной экспедиции, приобретаемых экспедитором от своего имени за счет клиента.

- Письмо от 14.03.2013 № ЕД-4-3/4253@.

При перевыставлении счетов-фактур экспедитор также может указать данные о себе.

Экспедиторы, определяющие налоговую базу по налогу на добавленную стоимость как сумму дохода, полученного в виде вознаграждения, в счете-фактуре по услуге экспедитора отражают сумму своего вознаграждения без указания стоимости услуг, определенных договором транспортной экспедиции, приобретаемых экспедитором от своего имени за счет клиента. По услугам третьих лиц, приобретенным экспедитором от своего имени за счет клиентов, экспедиторы имеют право выставлять счета-фактуры с указанием стоимости всех услуг третьих лиц, возмещаемых клиентами. При этом отражение в таких счетах-фактурах в строках 2 «Продавец», 2а «Адрес», 2б «ИНН/КПП продавца» данных экспедитора не противоречит нормам Правил (письмо Минфина от 11.03.2015 № 03-07-09/12550).

Рекомендация: для того чтобы между экспедитором и заказчиком не возникало проблем и неточностей в оформлении счетов-фактур, целесообразно в договоре закрепить:

  • от чьего имени действует экспедитор и каким образом выставляет счета-фактуры;
  • возможность выставления сводного счета-фактуры и сроки;
  • дополнительная информация в счете-фактуре;
  • данные об экспедиторе;
  • порядок нумерации счетов-фактур и иные важные сведения для сторон договора экспедиции.

Примеры счетов-фактур

Скачать: Примеры счетов-фактур

shestakova schet factura page 1 shestakova schet factura page 2

В заключение отметим, что вопрос оформления счетов-фактур никогда не являлся праздным, ведь при неправильном оформлении счетов-фактур возможны риски непризнания расходов, а для общей системы налогообложения – невозможности принять НДС к вычету.