Поделиться статьёй:

ВЕРНОЕ РЕШЕНИЕ

 Морозов И. В.

Морозов И. В., налоговый консультант, член Палаты налоговых консультантов, редактор-эксперт журнала «Упрощенная бухгалтерия»

 

Бухгалтерский учет предмета лизинга

ПРОБЛЕМА 

Наша организация приобретает автомобиль в лизинг, который отражается на балансе лизингополучателя. По условиям договора организация осуществляет авансовый платеж, который засчитывается в счет лизинговых платежей единовременно в первом месяце действия договора лизинга. По окончании договора лизинга и выплате всех лизинговых платежей, включая выкупную стоимость, автомобиль переходит в собственность лизингополучателя. Выкупная стоимость в договоре выделена отдельно от стоимости лизинговых платежей.


РЕШЕНИЕ

Согласно п. 1 ст. 11 Закона № 164-ФЗ предмет лизинга, переданный во временное владение и пользование лизингополучателю, является собственностью лизингодателя. К лизингополучателю переходят лишь права владения и пользования этим имуществом (ст. 11 Закона № 164-ФЗ). При этом п. 1 ст. 19 Закона № 164-ФЗ установлено, что договором лизинга может быть предусмотрено, что предмет лизинга переходит в собственность лизингополучателя по истечении срока договора лизинга или до его истечения на условиях, предусмотренных соглашением сторон.

На основании п. 3 ст. 28 Закона № 164-ФЗ обязательства лизингополучателя по уплате лизинговых платежей наступают с момента начала использования лизингополучателем предмета лизинга (если иное не предусмотрено договором лизинга). Под лизинговыми платежами понимается общая сумма платежей по договору лизинга за весь срок действия договора лизинга, в которую входят возмещение затрат лизингодателя, связанных с приобретением и передачей предмета лизинга лизингополучателю, возмещение затрат, связанных с оказанием других предусмотренных договором лизинга услуг, а также доход лизингодателя. При этом в общую сумму договора лизинга может включаться выкупная цена предмета лизинга, если договором лизинга предусмотрен переход права собственности на предмет лизинга к лизингополучателю (п. 1 ст. 28 Закона № 164-ФЗ).

krugПОЛЕЗНО ЗНАТЬ

По договору финансовой аренды (договору лизинга) арендодатель (лизингодатель) обязуется приобрести в собственность указанное арендатором (лизингополучателем) имущество у определенного им продавца и предоставить арендатору это имущество за плату во временное владение и пользование. Отметим, что договор лизинга (финансовой аренды) является отдельным видом договора аренды и к нему применяются общие положения об аренде, если иное не установлено правилами о договоре лизинга.

При учете лизингового имущества на балансе лизингополучателя его стоимость формируется на счете 08, субсчет «Приобретение отдельных объектов ОС по договору лизинга», с учетом фактических затрат, связанных с получением лизингового имущества, в корреспонденции с кредитом счета 76, субсчет «Арендные обязательства». Далее при вводе в эксплуатацию стоимость предмета лизинга списывается на счет 01, субсчет «Имущество, полученное в лизинг» (п. 8 Указаний по лизингу, п.п. 7, 8 ПБУ 6/01).

При этом под стоимостью лизингового имущества понимается вся сумма платежей, причитающихся по договору лизинга, включая выкупную цену (без НДС) (п.п. 7, 8 ПБУ 6/01). Таким образом, в данном случае в учете лизингополучателя, принимающего предмет лизинга на свой баланс, необходимы следующие записи:

ДебетКредитОперация
08, субсчет «Приобретение отдельных объектов ОС по договору лизинга» 76, субсчет «Арендные обязательства» Автомобиль принят к учету (по общей стоимости договора, включая выкупную цену)
01, субсчет «Имущество, полученное в лизинг» 08 «Приобретение отдельных объектов ОС по договору лизинга» Предмет лизинга введен в эксплуатацию (принят в состав ОС) по сформированной первоначальной стоимости

Стоимость предмета лизинга, учитываемого на балансе лизингополучателя в качестве объекта ОС, погашается посредством начисления амортизации, начиная с первого числа месяца, следующего за месяцем принятия его к бухгалтерскому учету (п.п. 17, 21 ПБУ 6/01). Срок полезного использования такого имущества определяется лизингополучателем в общем порядке – самостоятельно при принятии объекта ОС к бухгалтерскому учету (п. 20 ПБУ 6/01).

Напомним, что срок полезного использования устанавливается исходя из:

  • ожидаемого срока использования объекта ОС в соответствии с ожидаемой производительностью
    или мощностью;
  • ожидаемого физического износа, зависящего от режима эксплуатации (количества смен), естественных условий и влияния агрессивной среды, системы проведения ремонта;
  • нормативно-правовых и других ограничений использования этого объекта (например, срок аренды). То есть по лизинговому имуществу этот срок может быть ограничен сроком договора лизинга.

krugПОЛЕЗНО ЗНАТЬ

Срок полезного использования ОС может быть установлен и в соответствии с Классификацией основных средств, включаемых в амортизационные группы, утвержденной постановлением Правительства РФ от 01.01.2002 № 1, что прямо предусмотрено п. 1 указанного постановления. Однако для целей бухгалтерского учета это право, а не обязанность организации.

Амортизационные отчисления в бухгалтерском учете признаются расходами по обычным видам деятельности и отражаются по дебету счетов учета затрат на производство (расходов на продажу) в корреспонденции со счетом 02, субсчет «Амортизация ОС, полученных в лизинг» (п.п. 5, 8, 16 ПБУ 10/99, п. 9 Указаний по лизингу).

Следовательно, на протяжении действия договора лизинга в бухгалтерском учете лизингополучателя необходимо будет производить следующие записи:

ДебетКредитОперация
20 (44, 26 и т. п.) 02, субсчет «Амортизация ОС, полученных в лизинг» Начислена сумма амортизации за месяц

Отметим, что п. 9 Указаний по лизингу предоставляет возможность применения механизма ускоренной амортизации с коэффициентом не более 3. Однако в соответствии с п. 19 ПБУ 6/01 и п. 54 Методических указаний по бухгалтерскому учету основных средств, утвержденных приказом Минфина России от 13.10.2003 № 91н, данный коэффициент можно применять только при начислении амортизации методом уменьшаемого остатка (письмо Минфина РФ от 28.02.2005 № 03-06-01-04/118).

В соответствии с п. 9 Указаний по лизингу начисление лизинговых платежей, подлежащих уплате лизингодателю, отражается по дебету счета 76, субсчет «Арендные обязательства», в корреспонденции со счетом 76, субсчет «Задолженность по лизинговым платежам».

krugПОЛЕЗНО ЗНАТЬ

Лизингополучатель является плательщиком транспортного налога лишь в том случае, если транспортные средства, находящиеся в собственности лизингодателя (но не зарегистрированные за ним), по договору лизинга переданы и зарегистрированы за лизингополучателем.

Принимая во внимание условие договора лизинга об уплате авансового платежа и его зачете в счет оплаты причитающегося первого лизингового платежа после передачи имущества по договору финансовой аренды, проводки в учете лизингополучателя могут быть следующие:

ДебетКредитОперация
76, субсчет «Задолженность по лизинговым платежам» 51 Перечислен авансовый платеж
76, субсчет «Арендные обязательства» 76, субсчет «Задолженность по лизинговым платежам» Начислен ежемесячный лизинговый платеж
76, субсчет «Задолженность по лизинговым платежам» 51 Произведена уплата очередного ежемесячного лизингового платежа (за первый месяц – в части, не покрытой авансом, если таковой имеется)

В итоге происходит уменьшение задолженности по счету 76, субсчет «Арендные обязательства», а счет 76, субсчет «Задолженность по лизинговым платежам», при совпадении сумм оплаты текущих лизинговых платежей с суммами, указанными в графике платежей и предъявляемыми лизингодателем, будет ежемесячно обнуляться (в данном случае – за исключением первого месяца).

Расходами лизингополучателя в бухгалтерском учете будут являться только суммы начисленной амортизации.

krugПОЛЕЗНО ЗНАТЬ

Если регистрацию в органах ГИБДД осуществлял лизингодатель, после регистрации он передает лизингополучателю автомобиль (со всеми его принадлежностями и со всеми документами (техническим паспортом и другими) (п. 2 ст. 17 Закона о лизинге)), свидетельство о регистрации, регистрационные знаки. Передача автомобиля лизингополучателю, как правило, оформляется актом приема-передачи.

По окончании договора лизинга и выплате всех лизинговых платежей, включая выкупную стоимость, предмет лизинга переходит в собственность лизингополучателя. При этом согласно п. 11 Указаний по лизингу производится внутренняя запись на счетах 01 и 02, связанная с переносом данных с субсчета по имуществу, полученному в лизинг, на субсчета собственных основных средств, что отражается следующим образом:

ДебетКредитОперация
01, субсчет «Собственные ОС» 01, субсчет «Имущество, полученное в лизинг» Выкупленный автомобиль переводится в состав собственных ОС
02, субсчет «Амортизация ОС, полученных в лизинг» 02, субсчет «Амортизация собственных ОС» Отражен перенос сумм начисленной амортизации в связи с переходом имущества в собственность лизингополучателя

ПБУ 6/01 и Указания по лизингу не предусматривают изменения первоначальной стоимости предмета лизинга в том случае, если договором лизинга предусмотрен переход права собственности на него к лизингополучателю, т. е. при выбытии лизингового имущества и принятии на учет собственного имущества нет необходимости заново формировать его первоначальную стоимость.

После принятия к учету собственного ОС организация будет продолжать начисление амортизации в обычном порядке по рассчитанной норме вплоть до полного погашения стоимости имущества (если установленный срок полезного использования ОС будет превышать срок действия договора лизинга), а именно:

ДебетКредитОперация
20 (44, 26 и т. п.) 02, субсчет «Амортизация собственных ОС» Начислена сумма амортизации за месяц