Поделиться статьёй:

Красильникова В.С.

Красильникова В. С.,
практикующий бухгалтер

 

Микропредприятия освобождены от кадрового учета

03 июля 2016 года Президентом РФ подписан новый закон, вносящий поправки в ТК РФ (Федеральный закон от 03.07.2016 № 348-ФЗ), который вступает в силу с 01.01.2017. И с этого момента предприятия, имеющие статус микропредприятия, получают право на упрощение кадрового документооборота.

Кадровый учет небольшого предприятия не требует существенных затрат времени, и предназначен для документального оформления движения персонала с момента приема на работу до увольнения и организации труда сотрудников. Нередко его ведет секретарь или бухгалтер предприятия. Ответственность за нарушения документооборота возлагается на директора организации.

Наличие документов кадрового оборота утверждается приказом директора или начальника отдела кадров.

Первичным документом кадрового учета является приказ. Все приказы регистрируются в специальных журналах. Обязательными для предприятий любой формы собственности являются следующие документы:

1. Правила внутреннего трудового распорядка.

2. Штатное расписание.

3. Табель учета рабочего времени сотрудников.

4. График отпусков.

5. Положение о персональных данных работников.

6. Трудовые договоры и трудовые соглашения, заключенные с сотрудниками.

7. Журнал учета движения трудовых книжек.

8. Журнал регистрации кадровых приказов.

Вся документация должна соответствовать требованиям ТК РФ с учетом вносимых изменений.

Помимо обязательных для любого предприятия документов существуют еще и локальные нормативные акты, касающиеся деятельности конкретного предприятия.

К ним относятся такие документы как:

  • положение об аттестации работников;
  • должностные инструкции на каждое рабочее место;
  • положение о структурных подразделениях предприятия;
  • режим работы в сменном графике и т. д.

Эти документы разрабатываются на основании сложившейся хозяйственной деятельности предприятия и должны включать мониторинг возможных рисков, возникающих при осуществлении работником своей деятельности.

Именно эта часть кадрового документооборота подпадает под действие Федерального закона № 348-ФЗ.

krugПОЛЕЗНО ЗНАТЬ

Согласно Федеральному закону от 06.12.2011 № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете» бланки документов, содержащиеся в альбомах унифицированных форм первичной учетной документации, не являются обязательными для применения, и работодатели могут самостоятельно разработать необходимые формы. Если в организации решено ввести свои формы документов, рекомендуем все-таки взять за основу утвержденные ранее унифицированные формы и внести в них изменения, включив или убрав дополнительные строки или графы.

Какие организации относятся к микропредприятиям?

Критерии микропредприятий обозначены Федеральным законом от 24.07.2007 № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации». Они таковы:

1) средняя численность работников за предшествующий календарный год не должна превышать 15 человек;

2) выручка от реализации товаров (работ, услуг) без учета НДС за предшествующий календарный год не должна превышать предельного значения, установленного постановлением Правительства РФ от 04.04.2016 № 265 «О предельных значениях дохода, полученного от осуществления предпринимательской деятельности, для каждой категории субъектов малого и среднего предпринимательства». Эта цифра пересматривается один раз в пять лет на основании данных статистического наблюдения. В настоящий момент предельное значение выручки для соблюдения критерия по отнесению предприятия к микропредприятиям составляет 120 млн руб.

Средняя численность работников микропредприятия за календарный год определяется с учетом всех его работников, в том числе работников, работающих по гражданско-правовым договорам или по совместительству, с учетом реально отработанного времени работников представительств, филиалов и других обособленных подразделений микропредприятия.

Выборочные статистические наблюдения микропредприятий проводятся путем ежегодных обследований их деятельности;

3) доля иностранных вложений не должна превышать 49% от общей суммы активов.

krugПОЛЕЗНО ЗНАТЬ

Кадровый аудит может проводиться как на отдельном участке кадрового делопроизводства, например для проверки оформления приема на работу или предоставления отпусков сотрудникам, так и охватить весь кадровый документооборот, например, когда организация небольшая и документов по кадрам немного.

Как микропредприятия будут работать без кадрового учета?

Согласно вновь принятому Федеральному закону от 03.07.2016 № 348-ФЗ работодатель – субъект малого предпринимательства, который отнесен к микропредприятиям, вправе отказаться полностью или частично от принятия локальных нормативных актов, содержащих нормы трудового права (правила внутреннего трудового распорядка, положение об оплате труда, положение о премировании, график сменности и др.). При этом перечень документов, используемых в кадровом документообороте, должен быть утвержден приказом.

krugПОЛЕЗНО ЗНАТЬ

Контроль соблюдения кадрового документооборота осуществляет региональная Трудовая инспекция, которая вправе потребовать предоставления документов от организации и наложить административное взыскание на руководителя в случае несоблюдения правил ведения кадрового учета.

Перечень документов, обязательный для кадрового документооборота, содержит следующие документы:

  • журнал регистрации кадровых приказов, прошитый и пронумерованный, имеющий срок действия 5 лет;
  • журнал учета трудовых книжек сотрудников;
  • лицевые карточки на каждого сотрудника по форме Т-2;
  • табель учета рабочего времени;
  • ведомости начисления заработной платы;
  • ведомости выплаты заработной платы;
  • трудовые договоры с сотрудниками.

Этого набора документов достаточно при возникновении трудовых споров. Следует помнить, что документы должны быть оформлены должным образом, на приказах должна стоять подпись сотрудника и надпись «ознакомлен», на трудовом договоре, хранящемся в организации, подпись сотрудника и надпись «экземпляр получен». Книги учета пронумерованы, прошнурованы и скреплены печатью.

krugПОЛЕЗНО ЗНАТЬ

Несоблюдение норм трудового права влечет за собой административную и уголовную ответственность, поэтому необходимо следить за сроками выплаты заработной платы, нормативами по охране труда, соблюдением прав льготных категорий работников: одиноких матерей, инвалидов и т. д.

Табель учета рабочего времени имеет два итоговых значения – за 1-ю половину месяца и за 2-ю половину месяца. Даты ведомостей выдачи заработной платы должны соответствовать утвержденным срокам.

График отпусков, составляемый в начале каждого года, не является обязательным документом для микропредприятия. Однако его отсутствие может быть признано фактом ущемления трудовых прав сотрудников.

Наличие такого документа, как правила внутреннего распорядка, также не является обязательным для микропредприятия. Но бывают случаи, когда ссылка на такой документ бывает уместна. Решение о наличии такого документа принимает руководитель исходя из сложившейся практики работы своего предприятия.