Поделиться статьёй:

Орешкина М. А.

Орешкина М. А.,
экономист
1-й категории

 

Как по-новому заполнять
Книгу доходов и расходов
на УСН в 2017 году?

Книгу учета доходов и расходов ведут все «упрощенцы». Ее форма утверждена приказом Минфина от 22.10.2012 № 135н (ст. 346.24 НК РФ). Но в середине 2016 года Минфин предложил форму Книги учета доходов и расходов, дополненную разделом V, в котором отражаются суммы торгового сбора.

В целом порядок заполнения Книги учета доходов и расходов не изменится.

В I разделе указываются доходы и расходы.

В графе 1 указывается порядковый номер регистрируемой операции.

В графе 2 указываются дата и номер первичного документа, на основании которого осуществлена регистрируемая операция.

В графе 3 указывается содержание регистрируемой операции.

В графе 4 согласно п. 1 ст. 346.15 НК РФ отражаются доходы, в которые включаются доходы от реализации.

В графе 5 налогоплательщик отражает расходы, указанные в п. 1 ст. 346.16 НК РФ. 

Налогоплательщик, применяющий упрощенную систему налогообложения с объектом налогообложения в виде доходов, в графе 5 отражает:

  • фактически осуществленные расходы, предусмотренные условиями получения выплат на содействие самозанятости безработных граждан и стимулирование создания безработными гражданами, открывшими собственное дело, дополнительных рабочих мест для трудоустройства безработных граждан за счет средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации в соответствии
    с программами, утверждаемыми соответствующими органами государственной власти;
  • фактически осуществленные расходы за счет средств финансовой поддержки в виде субсидий.

Пример.

ООО «Сириус-М» применяет объект налогообложения «доходы», соответственно, в Книге учета доходов и расходов будут отражены доходы.

I. Доходы и расходы

РегистрацияСумма
№ п/пдата и номер первичного документасодержание операциидоходы, учитываемые при исчислении налоговой базырасходы, учитываемые при исчислении налоговой базы
12345
... ... ... ... ...
Итого за I квартал 1 120 000  

krugПОЗИЦИЯ МИНФИНА

Заверять Книгу в налоговом органе не требуется.

- Письмо от 11.02.2013 № 03-11-11/62.

Раздел II заполняется теми налогоплательщиками, которые применяют объект налогообложения «доходы, уменьшенные на величину расходов».

В этом разделе содержится расчет расходов на приобретение (сооружение, изготовление) основных средств и на приобретение (создание самим налогоплательщиком) нематериальных активов, учитываемых при исчислении налоговой базы по налогу за отчетный (налоговый) период.

В графе 1 указывается порядковый номер операции.

В графе 2 указывается наименование объекта основных средств или нематериальных активов в соответствии с техническим паспортом, инвентарными карточками и иными документами на объект основных средств или нематериальных активов.

В графе 3 указываются число, месяц и год оплаты объекта основных средств или нематериальных активов на основании первичных документов (платежные поручения, квитанции к приходным кассовым ордерам, иные документы, подтверждающие факт оплаты).

В графе 4 указываются число, месяц и год подачи документов на государственную регистрацию объектов основных средств, права на которые подлежат государственной регистрации в соответствии с законодательством Российской Федерации.

В графе 5 указываются число, месяц, год ввода в эксплуатацию (принятия к бухгалтерскому учету) объекта основных средств или нематериальных активов.

В графе 6 указывается первоначальная стоимость приобретенного (сооруженного, изготовленного) объекта основных средств в период применения упрощенной системы налогообложения и первоначальная стоимость приобретенного (созданного самим налогоплательщиком) объекта нематериальных активов в период применения упрощенной системы налогообложения, которые определяются в порядке, установленном нормативными правовыми актами о бухгалтерском учете.

В графе 7 указывается срок полезного использования объекта основных средств или нематериальных активов, определяемый в порядке, предусмотренном п. 3 ст. 346.16 НК РФ.

В графе 8 указывается:

  • остаточная стоимость приобретенных (сооруженных, изготовленных) основных средств, а также приобретенных (созданных самим налогоплательщиком) нематериальных активов до перехода на упрощенную систему налогообложения;
  • расходы на достройку, дооборудование, реконструкцию, модернизацию и техническое перевооружение основных средств, приобретенных до перехода на упрощенную систему налогообложения.

В графе 9 указывается количество кварталов эксплуатации в налоговом периоде оплаченного и введенного в эксплуатацию (принятого к бухгалтерскому учету) объекта основных средств или нематериальных активов.

В графе 10 указывается доля стоимости приобретенного (сооруженного, изготовленного, созданного самим налогоплательщиком) объекта основных средств или нематериальных активов.

В графе 11 указывается доля стоимости приобретенного (сооруженного, изготовленного, созданного самим налогоплательщиком) объекта основных средств или нематериальных активов, принимаемая в расходы в каждом квартале отчетного (налогового) периода, определяемая как отношение данных графы 10 к данным графы 9.

Значение данного показателя округляется до второго знака после запятой.

В графе 12 отражается сумма расходов на приобретение (сооружение, изготовление) основных средств, достройку, дооборудование, реконструкцию, модернизацию и техническое перевооружение основных средств, а также расходы на приобретение (создание самим налогоплательщиком) нематериальных активов, включаемая в состав расходов, учитываемых при исчислении налоговой базы по налогу за каждый квартал налогового периода.

В графе 13 отражается сумма расходов на приобретение (сооружение, изготовление) основных средств, достройку, дооборудование, реконструкцию, модернизацию и техническое перевооружение основных средств, а также расходы на приобретение (создание самим налогоплательщиком) нематериальных активов, включаемая в состав расходов, учитываемых при исчислении налоговой базы, за налоговый период. Данная сумма расходов определяется как произведение граф 12 и 9.

В графе 14 отражается сумма расходов на приобретение (сооружение, изготовление) основных средств, достройку, дооборудование, реконструкцию, модернизацию и техническое перевооружение основных средств, а также расходы на приобретение (создание самим налогоплательщиком) нематериальных активов, учтенная в составе расходов, при исчислении налоговой базы по налогу за предыдущие налоговые периоды.

В графе 15 отражается оставшаяся часть расходов на приобретение (сооружение, изготовление, создание самим налогоплательщиком) основных средств и нематериальных активов, подлежащая списанию в последующих налоговых периодах (графа 8 – графа 13 – графа 14).

В графе 16 указываются число, месяц и год выбытия (реализации) объекта основных средств или нематериальных активов.

Приведем пример заполнения.

№ п/пНаименование объекта основных средств или нематериальных активовДата оплаты объекта основных средств или нематериальных активовДата подачи документов на государственную регистрацию объектов основных средствДата ввода в эксплуатацию (принятия к бухгалтерскому учету) объекта основных средств или нематериальных активовПервоначальная стоимость объекта основных средств или нематериальных активов (руб.)Срок полезного использования объекта основных средств или нематериальных активов (количество лет)Остаточная стоимость объекта основных средств или нематериальных активов (руб.)Количество кварталов эксплуатации объекта основных средств или нематериальных активов в налоговом периодеДоля стоимости объекта основных средств или нематериальных активов, принимаемая в расходы за налоговый период (%)Доля стоимости объекта основных средств или нематериальных активов, принимаемая в расходы за каждый квартал налогового периода (%)
(гр. 10 / гр. 9)
Сумма расходов, учитываемая при исчислении налоговой базы (руб.), в т. ч.Включено в расходы за предыдущие налоговые периоды применения упрощенной системы налогообложения (руб.) (гр. 13 Расчета за предыдущие налоговые периоды)Оставшаяся часть расходов, подлежащая списанию в последующих налоговых периодах (руб.) (гр. 8 – гр. 13 –
гр. 14)
Дата выбытия (реализации) объекта основных средств или нематериальных активов
за каждый квартал налогового периода (гр. 6 или гр. 8 x гр. 11 / 100)за налоговый период (гр. 12 x гр. 9)
12345678910111213141516
1 Сканер HP A320 HDD C№5697A 18.01.2013   18.01.2013 120 000 1 120 000 4 100 25 30 000 12 000 - - -
                               
Всего за отчетный (налоговый) период X X X X 12 000 X 12 000 X X X 30 000 12 000 - - X

Третий раздел также заполняется налогоплательщиком, выбравшим объект налогообложения в виде доходов, уменьшенных на величину расходов, и получившим по итогам предыдущего (предыдущих) налогового (налоговых) периода (периодов) убытки от осуществляемой предпринимательской деятельности, в отношении которой применяется упрощенная система налогообложения.

Налогоплательщик вправе осуществлять перенос убытка на будущие налоговые периоды в течение 10 лет, следующих за тем налоговым периодом, в котором получен этот убыток.

Четвертый раздел заполняется налогоплательщиком, выбравшим в качестве объекта налогообложения «доходы».

В данном разделе отражаются страховые взносы, выплаченные работникам пособия по временной нетрудоспособности и платежи (взносы) по договорам добровольного личного страхования.

krugВАЖНО В РАБОТЕ

Налогоплательщики обязаны представлять по запросу налогового органа Книгу в налоговый орган по месту жительства индивидуального предпринимателя, нотариуса, занимающегося частной практикой, адвоката, учредившего адвокатский кабинет.

Порядок заполнения данного раздела следующий.

В графе 1 указывается порядковый номер регистрируемой операции.

В графе 2 указываются дата и номер первичного документа, на основании которого осуществлена регистрируемая операция.

В графе 3 указывается период, за который произведена уплата страховых взносов, выплата пособия по временной нетрудоспособности, предусмотренных в графах 4–9.

В графе 4 отражаются страховые взносы на обязательное пенсионное страхование.

В графе 5 отражаются страховые взносы на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.

В графе 6 отражаются страховые взносы на обязательное медицинское страхование.

В графе 7 отражаются страховые взносы на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

В графе 8 отражаются расходы по выплате в соответствии с законодательством Российской Федерации пособия по временной нетрудоспособности (за исключением несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний) за дни временной нетрудоспособности работника.

В графе 9 отражаются платежи (взносы) по договорам добровольного личного страхования, заключенным со страховыми организациями, имеющими лицензии, выданные в соответствии с законодательством Российской Федерации, на осуществление соответствующего вида деятельности, в пользу работников на случай их временной нетрудоспособности (за исключением несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний) за дни временной нетрудоспособности.

В графе 10 отражается итоговая сумма страховых взносов, выплаченных работникам пособий по временной нетрудоспособности и платежей (взносов) по договорам добровольного личного страхования за отчетный (налоговый) период.

№ п/пДата и номер первичного документаПериод, за который произведена уплата страховых взносов, выплата пособия по временной нетрудоспособности, предусмотренных в графах 4–9СуммаИтого (руб.)
страховые взносы на обязательное пенсионное страхование (руб.)страховые взносы на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством (руб.)страховые взносы на обязательное медицинское страхование (руб.)страховые взносы на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний (руб.)расходы по выплате пособия по временной нетрудоспособности (руб.)платежи (взносы) по договорам добровольного личного страхования (руб.)
12345678910
... ... ... ... ... ... ... ... ... ...
Итого за I квартал 110 220 14 529 25 551 1002 2000   153 302

Существенные изменения в Книге учета доходов и расходов

В соответствии с предложениями Минфина в Книге учета доходов и расходов будет еще один раздел.

Раздел V. Сумма торгового сбора, уменьшающая сумму налога, 
уплачиваемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения
(авансовых платежей по налогу), исчисленного по объекту налогообложения от вида предпринимательской деятельности, в отношении которого установлен торговый сбор,

за___________________________ 20___ год

№ п/пДата и номер первичного документаПериод, за который произведена уплата торгового сбораСумма уплаченного торгового сбора
1 Платежное поручение
от 15.02.2017 № 4
I квартал 2017 года 44 000
Итого за I квартал     44 000

В данном разделе отражается сумма уплаченного торгового сбора, уменьшающая сумму налога, уплачиваемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения (авансовых платежей по налогу), исчисленного по объекту налогообложения от вида предпринимательской деятельности, в отношении которого в соответствии с гл. 33 НК РФ установлен торговый сбор.

В графе 1 указывается порядковый номер регистрируемой операции.

В графе 2 указываются дата и номер первичного документа, на основании которого осуществлена регистрируемая операция.

В графе 3 указывается период, за который произведена уплата торгового сбора.

В графе 4 указывается сумма уплаченного торгового сбора.

Напомним, что торговый сбор введен не во всех регионах. В городах федерального значения Москве, Санкт-Петербурге и Севастополе сбор устанавливается законами указанных субъектов Российской Федерации и обязателен к уплате на территориях этих субъектов Российской Федерации. Сбор устанавливается в отношении осуществления торговой деятельности на объектах осуществления торговли.