Поделиться статьёй:

Перечень поручений по реализации Послания Президента Федеральному Собранию 5 декабря 2014 г. 

Дан ряд поручений по реализации Послания Президента РФ Федеральному Собранию. Затронуты вопросы стабилизации экономики, поддержки бизнеса, развития социальной сферы и совершенствования системы образования на ближайшую перспективу. За большую часть отвечает Правительство РФ.

Так, до 31 марта 2015 г. необходимо принять меры по расширению доступа малых и средних предприятий к закупкам товаров, работ, услуг отдельными видами юрлиц. При этом следует определить годовой объем закупок, которые заказчики обязаны осуществлять у таких предприятий.

В течение 2015-2018 гг. необходимо предусмотреть неизменность условий налогообложения и уплаты взносов в ПФР, ФСС России, ФФОМС, установленных до 1 января 2015 г.

Планируется однократно освобождать российских лиц от налоговой и уголовной ответственности при условии возвращения ими в российскую юрисдикцию ранее выведенных за рубеж без уплаты налогов доходов от источников в нашей стране.

Кроме того, Правительство РФ должно предусмотреть сценарий, предполагающий снижение инфляции до 4%, ежегодный рост российской экономики темпами, превышающими среднемировые, рост производительности труда не менее 5%.

До 1 июня 2015 г. необходимо принять решение о продлении срока действия госпрограммы "Доступная среда" до 2020 г. Подготовить проект акта об учреждении гранта Президента РФ в размере 20 тыс. руб., предоставляемого ежемесячно не более 5 тыс. одаренных детей.

Еще одно из поручений - обеспечить сокращение в 2015-2017 гг. расходов федерального бюджета ежегодно не менее чем на 5% за счет снижения неэффективных затрат. Однако на национальной обороне и безопасности экономить не нужно.

Совместно с Банком России необходимо пресечь спекулятивные действия и предотвратить случаи манипулирования на российском валютном рынке.