Поделиться статьёй:

Приказ Министерства труда и социальной защиты РФ от 12 сентября 2014 г. №  636н "Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной службой по труду и занятости государственной услуги по уведомительной регистрации отраслевых (межотраслевых) соглашений, заключенных на федеральном уровне социального партнерства, межрегиональных соглашений" .

Зарегистрировано в Минюсте РФ 1 Декабря 2014 г. Регистрационный N 35024.

Утвержден новый административный регламент, в соответствии с которым проводится уведомительная регистрация отраслевых (межотраслевых) соглашений, заключенных на федеральном уровне социального партнерства. Кроме того, теперь речь идет и о межрегиональных соглашениях.

Данную госуслугу по-прежнему оказывает Роструд.

Заявителями выступают общероссийские и межрегиональные объединения работодателей либо их уполномоченные представители.

Одним из нововведений является возможность регистрации соглашения с выявлением условий, ухудшающих положение работников по сравнению с нормами трудового права. Согласно ТК РФ такие условия недействительны и не подлежат применению.

Госуслуга предоставляется в течение 30 календарных дней с момента регистрации запроса заявителя в Роструде. Ранее при необходимости разрешалось продлевать этот срок (не более чем в 2 раза). Теперь это не предусмотрено.

Для регистрации нужно представить запрос и подлинник соглашения на бумажном носителе (ранее также в электронном виде). Для общероссийского объединения работодателей дополнительно требуются заверенные копии устава и свидетельства о регистрации, а также состав членов на момент подписания соглашения.

Обратиться за получением госуслуги можно в электронной форме, в т. ч. через Единый портал госуслуг. В этом случае запрос подписывается усиленной квалифицированной электронной подписью заявителя.

Плата за предоставление госуслуги по-прежнему не взимается.

Максимальный срок ожидания в очереди при подаче запроса и при получении результата предоставления госуслуги сокращен с 40 до 15 минут.

Прежний административный регламент признан утратившим силу.