Поделиться статьёй:

Разработана методика отбора объектов национальной электронной библиотеки (НЭБ).

НЭБ является федеральной государственной информационной системой и представляет собой совокупность документов и сведений в электронной форме. Пользователям НЭБ предоставляется доступ к этим документам и сведениям, в том числе через Интернет.

В НЭБ включаются созданные в электронной форме копии печатных и электронных изданий, неопубликованных документов (в том числе диссертаций), иных документов, представляемых в качестве обязательного экземпляра, а также книжных памятников.

В методике определяются критерии и процедура отбора документов в НЭБ. Так, для включения в НЭБ планируется отбирать документы учебного и учебно-методического характера, учебные и методические пособия, обеспечивающие процесс образования в соответствии с федеральными стандартами общего и профессионального образования; документы, относящиеся к гуманитарным областям знаний, достоверно отражающие общественные, политические, экономические, исторические процессы и явления; документы научного и научно-технического характера, отражающие отечественные и мировые достижения в области науки и техники; документы, относящиеся к области культуры и искусства; лучшие образцы отечественной и мировой художественной литературы, а также детской литературы.

Проект Постановления Правительства Российской Федерации "Об утверждении Методики отбора объектов Национальной электронной библиотеки" (подготовлен Минкультуры России 10.08.2016)