Поделиться статьёй:

Типовые методические рекомендации по планированию, учету и калькулированию научно-технической продукции могут применяться в части, не противоречащей изданным позднее нормативным правовым актам по вопросам бухучета, а для целей налогового учета - в части, не противоречащей НК РФ.

Первоначальная стоимость основного средства определяется как сумма расходов на его приобретение (а если оно получено безвозмездно либо выявлено в результате инвентаризации - как сумма, в которую оценено такое имущество), сооружение, изготовление, доставку и доведение до состояния, в котором оно пригодно для использования, за исключением НДС и акцизов, кроме случаев, предусмотренных НК РФ.

Амортизируемое имущество распределяется по амортизационным группам в соответствии со сроками его полезного использования.

Для основных средств, которые не указаны в амортизационных группах, срок полезного использования устанавливается налогоплательщиком в соответствии с техусловиями или рекомендациями изготовителей.

Письмо Минфина России от 26 июля 2016 г. N 07-01-09/43675 Об определении первоначальной стоимости основного средства и сроков его полезного использования для целей налогообложения