Поделиться статьёй:

Планируется скорректировать порядок списания недоимки и задолженности по пеням, штрафам и процентам, признанных безнадежными ко взысканию.

Закрепляется, что речь в т. ч. идет о задолженности, взыскание которой оказалось невозможным в случае исключения юрлица, прекратившего свою деятельность, из ЕГРЮЛ по решению регистрирующего органа в случае вынесения судебным приставом-исполнителем постановления об окончании исполнительного производства в связи с возвратом взыскателю исполнительного документа по 2 основаниям.

Первое - невозможно установить местонахождение должника, его имущества либо получить сведения о наличии принадлежащих ему денежных средств и иных ценностей, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в банках или иных кредитных организациях, за исключением случаев, когда предусмотрен розыск должника или его имущества.

Второе - у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными.

Действие правил также распространяется на задолженность, взыскание которой оказалось невозможным в случае признания банкротом гражданина (в части недоимки, задолженности по пеням и штрафам, не погашенных по итогам завершения расчетов с кредиторами); снятия с учета в налоговом органе иностранной организации.

Уточняется перечень документов, подтверждающих обстоятельства признания безнадежными ко взысканию недоимки и задолженности по пеням, штрафам и процентам.

Доработанный текст проекта Приказа Федеральной налоговой службы "О внесении изменений в приказ ФНС России от 19.08.2010 N ЯК-7-8/393@" (подготовлен ФНС России 04.08.2016)