Поделиться статьёй:

В 2017-2030 гг. планируется применять понижающий коэффициент 0,01 к тарифам на услуги по использованию инфраструктуры ж/д транспорта общего пользования, оказываемые ОАО "РЖД" при перевозках пассажиров ж/д транспортом общего пользования в пригородных поездах в регулируемом сегменте.

Речь идет о перевозках на маршрутах, согласованных субъектом Федерации в рамках договора на организацию транспортного обслуживания населения ж/д транспортом в пригородном сообщении, в том числе на маршрутах, пролегающих по территории двух и более субъектов Федерации.

Отметим, что в 2016 г. применяется аналогичный коэффициент. Это обеспечивает безубыточную деятельность пригородного пассажирского комплекса и сдерживание тарифной нагрузки на пассажиров.

Проект Приказа Федеральной антимонопольной службы "Об установлении коэффициента к тарифам на услуги по использованию инфраструктуры железнодорожного транспорта общего пользования, оказываемые открытым акционерным обществом "Российские железные дороги" при осуществлении перевозок пассажиров железнодорожным транспортом общего пользования в пригородных поездах в регулируемом сегменте пригородных пассажирских перевозок" (подготовлен ФАС России 19.08.2016)