Поделиться статьёй:

В связи с передачей налоговым органам полномочий по администрированию страховых взносов на обязательное пенсионное, социальное и медицинское страхование ФНС России разработан новый порядок изменения срока уплаты налога, сбора, страховых взносов, а также пени и штрафа налоговыми органами.

Определяются уполномоченные на изменение сроков уплаты органы, перечни представляемых заинтересованными лицами документов.

Решения об изменении сроков уплаты страховых взносов в форме отсрочки и рассрочки на срок, не превышающий 1 год, будут приниматься ФНС России.

ФНС России также будет принимать решения об изменении сроков уплаты федеральных налогов и сборов, пеней и штрафов в части, зачисляемой в федеральный бюджет, в форме отсрочки и рассрочки на срок, не превышающий 3 лет, федеральных налогов и сборов, пеней и штрафов в части, зачисляемой в региональные и местные бюджеты (кроме НДФЛ, уплачиваемого физлицами - не ИП) в форме отсрочки и рассрочки на срок, не превышающий 1 год, а также в форме инвестиционного налогового кредита (за исключением налога на прибыль по ставке для зачисления в региональные бюджеты). 

Проект Приказа Федеральной налоговой службы "Об утверждении Порядка изменения срока уплаты налога, сбора, страховых взносов, а также пени и штрафа налоговыми органами" (подготовлен ФНС России 19.09.2016)