Поделиться статьёй:

Постановлением Правительства РФ от 29 июня 2016 г. N 603 были внесены изменения в некоторые акты по вопросам оказания коммунальных услуг. В связи с этим Минстрой России подготовил ряд разъяснений.

Так, указано, что в регионах, на территориях которых по решению органа исполнительной власти размер платы за коммунальную услугу по отоплению определялся в период до 1 июля 2016 г. в соответствии с Правилами предоставления коммунальных услуг гражданам, после той даты, с которой правила признаны утратившими силу, способ оплаты услуги по отоплению не изменяется до конца 2016 г.

Потребители продолжают вносить плату равномерно. В других регионах потребители с 1 июля 2016 г. оплачивают отопление в многоквартирных домах, не оборудованных общедомовыми приборами учета теплоэнергии, а также в жилых домах, не оборудованных индивидуальными приборами учета, с применением повышающих коэффициентов.

В жилом помещении, не оборудованном индивидуальным прибором учета холодной, горячей воды, электроэнергии, размер платы будет определяться исходя из нормативов потребления. Указаны формулы (в т. ч. при установлении двухкомпонентных тарифов на горячую воду).

Размер платы за коммунальную услугу холодного, горячего водоснабжения, электроснабжения, предоставленную на общедомовые нужды в многоквартирном доме, оборудованном общедомовым прибором учета по таким ресурсам, определяется исходя из объемов ресурсов, определяемых путем распределения между потребителями пропорционально площади жилых и нежилых помещений.

Даны разъяснения по новым основаниям заключения договора ресурсоснабжения между ресурсоснабжающей организацией и управляющими организациями, товариществами, кооперативами, не являющимися исполнителями коммунальных услуг.

Определение объема водоотведения от многоквартирного дома, не оборудованного коллективным (общедомовым) прибором учета, необходимо производить исходя из суммы предоставленных объемов холодной и горячей воды. 

Письмо Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ от 2 сентября 2016 г. № 28483-АЧ/04 “Об отдельных вопросах, возникающих в связи с изменениями, внесенными в акты Правительства Российской Федерации постановлением Правительства Российской Федерации от 29 июня 2016 года № 603 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросам предоставления коммунальных услуг»