Поделиться статьёй:

НК РФ установлена ответственность за неуплату или неполную уплату налога (сбора) в результате занижения налоговой базы, иного неправильного исчисления налога или других неправомерных действий (бездействия).

Налогоплательщик освобождается от ответственности за неотражение или неполноту отражения сведений в поданной им декларации, а также за ошибки, приводящие к занижению суммы налога, если он представил уточненную декларацию до того, как узнал, что налоговый орган обнаружил указанные несоответствия либо что назначена выездная проверка по данному налогу. При этом недостающая сумма налога и соответствующие пени должны быть уплачены до представления уточненной декларации.

НК РФ не предусмотрено освобождение налогоплательщика от ответственности за указанное правонарушение при условии уплаты недоимки по налогу на прибыль и пеней после представления соответствующей уточненной декларации.

Письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 13 сентября 2016 г. N 03-02-07/1/53498 О привлечении налогоплательщика к ответственности за совершение налогового правонарушения