Поделиться статьёй:

В рамках подготовки к ГИА в 2017 г. Рособрнадзор рекомендует предусмотреть в течение 2016/17 учебного года (начиная с сентября 2016 г.) проведение родительских собраний и классных часов с целью информирования обучающихся и их родителей (законных представителей), выпускников прошлых лет по вопросам организации и проведения аттестации.

Необходимо выносить на рассмотрение такие вопросы, как места, сроки и порядок подачи заявления на участие в итоговом сочинении (изложении) и ГИА; перечень запрещенных и допустимых средств в пункте проведения экзамена; условия допуска к ГИА в резервные дни; сроки и места ознакомления с результатами ГИА; минимальное количество баллов, необходимое для получения аттестата и для поступления в образовательную организацию высшего образования и др.

Собрания и классные часы следует проводить в спокойной и доброжелательной обстановке без оказания какого-либо давления на выпускников и их родителей (законных представителей).

Приведены информационные материалы для подготовки и проведения указанных мероприятий.

Письмо Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки от 29 августа 2016 г. № 02-339 О направлении информационных материалов для подготовки и проведения государственной итоговой аттестации в 2017 г.