Поделиться статьёй:

Согласно изменениям в законодательстве ККТ применяется на территории России в обязательном порядке всеми организациями и ИП, за исключением определенных случаев.

 

ИП, применяющие ПСН, а также организации и ИП, находящиеся на ЕНВД, могут не применять ККТ до 01.07.2018. При этом по требованию покупателя (клиента) должен выдаваться документ о приеме денежных средств.

Сообщается, что позиция Минфина России о применении ККТ при розничной продаже пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи не изменилась и актуальна до 01.07.2018.

Напомним, что Минфин России отмечал, что плательщики, применяющие ЕНВД или ПСН, могут не применять ККТ (при соблюдении предусмотренных НК РФ требований).

Ссылаясь на позицию ВАС РФ (постановление Пленума ВАС РФ от 11.07.2014 N 47), Минфин России пояснил следующее. Те, кто продают в розницу алкоголь в городских поселениях, должны иметь ККТ даже в случае применения ЕНВД.

При этом организации и ИП, которые в розницу продают пиво и пивные напитки, сидр, пуаре, медовуху, должны иметь ККТ, если иное не установлено федеральным законом.

Таким образом, налогоплательщики, применяющие ПСН или ЕНВД, могут не использовать ККТ, если выдают по требованию покупателя (клиента) документ о приеме денег, до 01.07.2018.

Отмечается, что на сайте ФНС России размещена справочная информация о новом порядке применения ККТ.

Письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 11 января 2017 г. № 03-01-15/215 О применении контрольно-кассовой техники