Поделиться статьёй:

ККТ применяется на территории России в обязательном порядке всеми организациями и ИП при совершении ими расчетов. В соответствии с новым порядком применения ККТ данные о наличных денежных расчетах в адрес налоговых органов будут направляться on-line.

Легальность кассового чека можно проверить через бесплатное мобильное приложение, с помощью которого можно направить жалобу в ФНС России.

Также отмечено, что срок действия ключа фискального признака, который содержится в фискальном накопителе ККТ, составляет не менее 36 месяцев со дня регистрации в налоговых органах ККТ, в фискальном накопителе которой используется указанный ключ фискального признака.

Установлены отдельные виды предпринимательской деятельности, при ведении которых расчеты возможны без применения ККТ. Так, в отдаленных от сетей связи местностях пользователи вправе применять ККТ в режиме, не предусматривающем обязательной передачи фискальных документов в налоговые органы в электронной форме. Критерием определения таких местностей является численность их населения. Она не должна превышать 10 тыс. человек.

На сайте ФНС России размещены справочная информация о моделях и экземплярах ККТ, соответствующих требованиям нового регулирования, сведения о выданных разрешениях на обработку фискальных данных и др.

Письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 3 марта 2017 г. N 03-01-15/12207 Об особенностях применения контрольно-кассовой техники