Поделиться статьёй:

30 января 2020 года опубликован проект изменений в Кодекс Российской Федерации ‎об административных правонарушениях.

В проекте кратно увеличены штрафы за превышение скоростного режима, увеличены штрафы за правонарушения, посягающие на трудовые права граждан, права в области социального обеспечения и права социальной защиты граждан, права инвалидов, усилена ответственность за нарушение права на получение государственных и муниципальных услуг.

Увеличены и введены штрафы в области бухгалтерского учета.

Так, за грубое нарушение требований к бухгалтерскому учету, в том числе к бухгалтерской (финансовой) отчетности, занижение сумм налогов и сборов на 10 процентов и более, искажение любого показателя бухгалтерской (финансовой) отчетности, выраженного в денежном измерении, на 10 процентов и более, и другие нарушения - наказываются штрафом до десяти тысяч рублей (Статья 29.28).

представление с опозданием обязательного экземпляра годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности и аудиторского заключения бухгалтерской (финансовой) отчетности, которая не подлежит обязательному аудиту, в государственный информационный ресурс бухгалтерской (финансовой) отчетности, либо представление неполной отчетности - до 200 тысяч рублей,

Непредставление обязательного экземпляра годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности и аудиторского заключения бухгалтерской (финансовой) отчетности, которая не подлежит обязательному аудиту - до 300 тысяч рублей,

Если непредставленная бухгалтерская отчетность подлежит обязательному аудиту, то юридическое лицо штрафуется на сумму до 500 тыс и полутора миллионов рублей соотвественно.

А также и другие изменения.

Но премьер-министр Михаил Мишустин высказался против такого резкого роста штрафов для физических лиц.

«Для многих это просто непосильно. Мы с вами еще не добились такого роста зарплат, чтобы настолько увеличивать штрафы»,— сказал он на заседании правительства РФ 6 февраля 2020 года. (Интерфакс)