Поделиться статьёй:

Министерство труда и социальной защиты опубликовала рекомендации для работодателей в связи с введением в России нерабочих дней с 30 марта по 3 апреля 2020 года.

Согласно этим разъяснениям нерабочий день не относится к выходным или нерабочим праздничным дням, поэтому оплата производится в обычном, а не повышенном размере.

Работникам, получающим сдельную оплату, указанные нерабочие дни оплачиваются в порядке, определяемом работодателем. Такие расходы относятся к расходам на оплату труда в полном размере.

Для тех, кто находится в отпуске, нерабочие дни с 30.03.20 по 03.04.20 в число дней отпуска не включаются и отпуск на эти дни не продлевается.

Прекращение работы вахтовиков, на которых распространяется действие Указа, определяется по соглашению соответствующих работодателя и работника.

Целый список организации исключается из режима нерабочей недели.

27 марта 2020 года этот список был дополнен Минтрудом России (Информация Минтруда России от 27 марта 2020 г. "Дополнение к Рекомендациям работникам и работодателям в связи с Указом Президента Российской Федерации от 25 марта 2020 г. № 206 "Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней""), а Министерство промышленности и торговли РФ письмом от 27 марта 2020 г. № ЦС-21568/15 направило рекомендации об определении работников организаций, обеспечивающих население продуктами питания и товарами первой необходимости, на которых не распространяется режим нерабочих дней.