Поделиться статьёй:

100 метров от дома, бесплатное предоставление противовирусных препаратов, региональная компенсация безработным. 

Режим жесткого карантина введен в Москве указом Сергея Собянина от 29 марта 2020 года № 34-УМ. Этим указом внесены изменения в указ Мэра Москвы от 5 марта 2020 г. № 12-УМ "О введении режима повышенной готовности".

Все люди, находящиеся в Москве, обязаны соблюдать расстояние друг от друга не менее полутора метров. Государственные учреждения и предприниматели, обслуживающие граждан, должны создать соответствующую разметку иследить за соблюдением социального дистанцирования.

Гражданам запрещается отходить далее, чем 100 метров от места пребывания, включая посещения магазинов, выгула собак, выноса мусора. Исключения составляют обращения за медицинской помощью, перемещения к месту работы, если она не приостановлена, и перемещения согласно пропускам, выданным властями Москвы.

Людям, у кого 2019-nCoV подтверждена, и тем, кто привлечен для осуществления мероприятий по предупреждению распространения инфекции, противовирусные препараты будут предоставляться бесплатно.

Действие ученических проездных и проездных, по которым с 30.03.20 по  03.04.20 поездок не было, будет продлено.

Безработным, за исключением уволенных "по статье", и уволенным в период карантина будет дополнительно выплачиваться региональная компенсация, не облагаемая налогами.

Отдельно будут введены меры контроля за соблюдением режима повышенной готовности.