Поделиться статьёй:

По итогам совещания по вопросам развития строительной отрасли Президент России поручил обеспечить поддержку строителей жилья.

22 апреля 2020 года Путин поручил:

  • обеспечить утверждение программы льготной ипотеки 6,5% на покупку жилых помещений от застройщика при размере ипотечного кредита до 8 млн. руб. в Москве, Санкт-Петербурге и их областях и до 3 млн для остальных регионов Российской Федерации;
  • обеспечить доступность банковских кредитов и компенсацию процентных ставок для строительных организаций, строящих многокартирные дома и не сокращающих персонал в период режима повышенной готовности;
  • осуществлять выкуп стандартного жилья у застройщиков за счет государственных гарантий;
  • проработать вопрос о включении строительной отрасли в перечень отраслей, пострадавших от коронавируса, и другие меры поддержки строительной отрасли.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 23 апреля 2020 г. № 566 Правила льготной ипотеки и компенсации кредитным и иным организациям недополученных доходов по ипотечным кредитам уже утверждены. Сниженная ставка по ипотеке достигается за счет государственного субсидирования банкам части процентной ставки.