Поделиться статьёй:

Постановлением Правительства РФ от 24 апреля 2020 г. № 576 утверждены Правила предоставления субсидий малому и среднему бизнесу и форма заявления.

Субсидия в размере 12130 рублей выдается на частичную компенсацию затрат, в том числе на выплату заработной платы. Предоставляется предприятиям и ИП, на 1 марта 2020 г. находящимся в "Едином реестре субъектов малого и среднего предпринимательства", не уволивших своих сотрудников, и ведущих свою деятельность в наиболее пострадавших отраслях российской экономики. Список пострадавших отраслей экономики утвержден постановлением Правительства Российской Федерации от 3 апреля 2020 г. № 434. Коды ОКВЭД определяются согласно разъяснениям Минэкономразвития России.

Форму заявления на субсидию субъектам малого и среднего предпринимательства, ведущим деятельность в отраслях российской экономики, в наибольшей степени пострадавших в условиях ограничения работы и самоизоляции можно скачать тут. Заявление подается в налоговый орган по месту нахождения организации (месту жительства ИП) в электронной форме через ТКС через личный кабинет налогоплательщика - юридического лица, или личный кабинет налогоплательщика - ИП, или в виде почтового отправления.

С 27 апреля 2020 г. Правительство РФ проводит постоянный мониторинг и контроль за доведением мер поддержки до бизнеса и граждан в регионах.