Поделиться статьёй:

Внесены изменения в постановление Правительства РФ от 3 апреля 2020 г. № 433 "Об утверждении Положения об оказании социальной поддержки (помощи) российским гражданам, находящимся на территории иностранного государства и не имеющим возможности вернуться в Российскую Федерацию в связи с распространением новой коронавирусной инфекции"

В предыдущей редакции Постановления при заполнении заявления на получение помощи требовалось, чтобы указанное имя совпадало с латинским написанием имени на банковской карте, в загранпаспорте и на авиабилете. И если имя в паспорте и на авиабилете всегда совпадают, то написание на банковской карте, как правило, отличается. Также, такая формулировка создавала большие сложности при заполнении заявления для граждан, у которых не было авиабилетов, а были билеты, например, на поезд, или для тех, кто выехал за границу по российскому паспорту.

Согласно изменениям, внесенным постановлением Правительства РФ от 30 апреля 2020 г. № 621

  • теперь совпадение латинского написания имени требуется только с написанием имени на банковской карте;
  • стало возможно указание данных паспорта гражданина РФ и свидетельств о рождении на детей;
  • указание номера электронного бронирования стало обязательным.

Заявление, как и ранее, подается через Госуслуги.

На помощь тем, кто из-за карантина не может сейчас вернуться домой из заграничной поездки, дополнительно выделено 500 миллионов рублей.