Поделиться статьёй:

6 мая прошло запланированное выступление Президента РФ по ситуации с коронавирусом.

На этом совещании были рассмотрены предложения Роспотребнадзора Правительству РФ по постепенному снятию режима повышенной готовности с 12 мая 2020 года.

Поэтапное снятие ограничений для бизнеса будет заключаться в постепенном начале работы от предприятий с малым количеством работников и занимаемой площадью и далее по возрастанию. Предприятия общественного питания будут открываться последними.

Для каждого субъекта Российской Федерации, в зависимости от санитарно-эпидемиологической обстановки, может быть установлен свой режим снятия режима самоизоляции. Но решающее слово остается за Правительством РФ.

Отдельно жесткие критерии предусмотрены для предприятий сферы услуг. Снятие ограничений в этой сфере будет контролироваться санитарными врачами.

Мэр Москвы Сергей Собянин предложил разрешить работу промышленных и строительных предприятий с 12 мая.

Медицинским работникам, работе с пациентами, у которых подтверждена новая коронавирусная инфекция, предоставлена дополнительная страховая защита. Министру труда и социальной защиты рекомендовано обратить внимание на разработку аналогичной защиты для социальных работников.

Президент поручил Правительству РФ разработать общенациональный план действий, обеспечивающих восстановление занятости и доходов населения, рост экономики и долгосрочные структурные изменения в экономике.

При этом Путин ничего не сказал про продление режима самоизоляции.