Поделиться статьёй:

Пошаговая инструкция оформления заявления на выплату 5 тысяч рублей на одного ребенка до 3-х лет через ЕСИА (портал "Госуслуги") по указу Президента России от 11 мая 2020 года № 317.

Согласно новой редакции постановления Правительства Российской Федерации от 9 апреля 2020 г. № 474 "Об утверждении Правил осуществления выплат, предусмотренных Указом Президента Российской Федерации от 7 апреля 2020 г. № 249" эта выплата полагается гражданам РФ, постоянно проживающим на ее территории, на любого ребенка в возрасте до 3-х лет. Ранее ее могли получить только те родители, у которых было право на материнский капитал.

Кто имеет право на выплату 5000 рублей ежемесячно:

  • если первый ребенок рожден (усыновлен, удочерен) с 1 апреля 2017 по 31 декабря 2019 г. (включительно);
  • если первый ребенок родился с 1 января по 30 июня 2020 г. (включительно), то есть возникло право на материнский капитал согласно новой редакции Федерального закона от 29 декабря 2006 г. № 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей";
  • если право на материнский капитал возникло с 2017 года (то есть, второй и(или) последующие дети рождены после этого срока), включая тех родителей, кто уже материнский капитал потратил.

Период выплат - апрель, май и июнь 2020 года.

Кто подает заявление:

  • в случае оформления пособия на единственного ребенка, рожденного (усыновленного) с 1 апреля 2017 по 31 декабря 2019 г. (включительно) заявление может быть подано любым из родителей (усыновителей);
  • в случае, если первый ребенок родился с 1 января по 30 июня 2020 г. (включительно) или второй и(или) последующие дети рождены после 2017 года, заявление подает мать, как обладатель права на материнский капитал. Наличие или отсутствие самого материнского капитала не имеет значения (он может быть уже потрачен), важно что женщина имеет или имела на него право;
  • в случае, если владельцем сертификата на материнский капитал является отец (усыновитель), то заявление подается не через Госуслуги, а лично в территориальное отделение Пенсионного Фонда РФ.

Какие документы нужно приготовить для подачи заявления:

  • паспорт;
  • Ваш СНИЛС;
  • свидетельство о рождении ребенка (каждого из детей до 3-х лет);
  • СНИЛС ребенка (каждого из детей до 3-х лет);
  • реквизиты банковского счета. Помните, номер карты не является реквизитами счета! Номер счета состоит из 20-ти цифр, его можно уточнить в бухгалтерии (если карта зарплатная), в личном кабинете интернет-банка или в банке.

Как подать заявление через ЕСИА (портал "Госуслуги")

1. Входим на портал https://www.gosuslugi.ru/ через браузер. В приложении такой возможности пока нет, она скорее всего появится только с очередным обновлением.

2. Далее есть два пути:

а) с главной страницы из раздела "Популярное на портале":

Популярное

б) или справа от логотипа "Госуслуги" выбираем пункт меню "Услуги":

Через Услуги

 

и выбираем среднюю вкладку "Органы власти", далее выбираем "ПФР"

Вкладка Органы власти

Находим нужный пункт в избранных услугах ПФР:

Избранные услуги ПФР

3. Попадаем в подробное описание услуги. Прочитайте, и нажимайте на ссылку "Подать заявление":

Подача заявления на выплату 5000 на ребенка до 3-х лет

 4. Заполняете свои паспортные данные и данные на детей:

Сведения о детях для получения выплаты

 

Заметьте, что если Ваши паспортные данные будут заполнены автоматически, то данные на детей нужно указывать вручную. Данные на всех детей подаются в одном заявлении.

5. Указываете именно Ваш расчетный счет, на который будет переведена выплата. Выплата приходит только на него, выплат третьим лицам и почтовых выплат не предустмотрено. Также нужно указать БИК банка номер его коррсчета.

На тех детей, кому исполняется три года в период май-июнь 2020 г., выплата производится до месяца достижения ребенком трех лет, включая сам месяц достижения трехлетия.

Заявление можно подать до 1 октября 2020 года. Оно рассматривается 5 дней. При подаче заявления на пособие после 1 июля выплата будет произведена единовременным платежом.

Смотрите также Пошаговую инструкцию оформления заявления на выплату 10 000 рублей на одного ребенка от 3-х до 16 лет