Поделиться статьёй:

Пошаговая инструкция оформления заявления на повышенное пособие по безработице через ЕСИА (портал "Госуслуги") согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 27 марта 2020 г. № 346 и от 8 апреля 2020 г. № 460.

Гражданам, потерявшим работу и признанным безработными с 1 марта 2020 года (отработавшим не менее 26 недель в течение предыдущего года), за исключением уволенных "по статье", за апрель-июнь выплачивается:

  • пособие по безработице в размере 12130 руб., умноженные на районный коэффициент;
  • пособие одному из безработных родителей (усыновителей, попечителей) на каждого несовершеннолетнего ребенка в размере 3000 руб.;
  • во многих регионах установлены дополнительные региональные выплаты или доплаты.

Какие документы нужно приготовить для подачи заявления:

  • паспорт;
  • скан (или фото) страницы паспорта с действующей регистрацией;
  • документ об образовании (или реквизиты документа об образовании);
  • скан (цветное фото) свидетельства о рождении ребенка (каждого из детей) до 18-ти лет;
  • скан (цветное фото) первой страницы и разворота с последней заполненной страницей трудовой книжки;
  • реквизиты банковского счета. Помните, номер карты не является реквизитами счета! Номер счета состоит из 20-ти цифр, его можно уточнить в личном кабинете интернет-банка или в банке.

Как подать заявление через ЕСИА (портал "Госуслуги")

1. Входим на портал https://www.gosuslugi.ru/ через браузер. Наличие возможности в приложении не проверялось.

2. Далее есть два пути:

а) с главной страницы из раздела "Популярное на портале":

Через Популярное на Госуслугах

 

б) через "Все услуги", левая вкладка "Категории услуг". Проматываем вниз до 4 ряда категорий. Нам нужна первая ссылка в категории "Работа и занятость":

Через Категории услуг

3. Мы попадаем в описание услуги, порядка выплаты пособия и списка необходимых документов. Прочитав и подготовившись, нажимаем "Получить услугу":

Получить услугу

 4. Начинаем заполнять заявление. В этом нет ничего сложного.

Если паспортные данные были указаны в вашем профиле, они будут заполнены автоматически. В разделе заполнения паспортных данных нужно будет загрузить скан страницы паспорта с действующей пропиской.

Далее нужно выбрать отделение Службы занятости населения согласно месту прописки, указать вид полученного образования и реквизиты документа:

Образование и регистрация

Далее указываем наличие детей до 18 лет. Если поставить "галку" в соответствующем поле, откроется форма данных о детях:Наличие детей

В ней указываются ФИО ребенка, дата его рождения, реквизиты свидетельства о рождении. Сюда же загружается скан свидетельства. 

Если несовершеннолетних детей несколько, данные на каждого указываются в одном заявлении, нажимая кнопку "Добавить ребенка".

Далее, в случае отсутствия особого социального статуса, переходим к заполнению сведений о последнем месте работы. Все данные для заполнения есть в записи об увольнении в трудовой книжке. Сюда же загружаются цветные фото (или сканы) первой страницы трудовой книжки и страницы с последней записью об увольнении.

При получении пособия по безработице вы можете выбрать способ его получения - на банковскую карту или почтовым переводом. В первом случае указываете 20-значный банковский счет и БИК банка, во втором - адрес места жительства и индекс почтового отделения. 

Заявление рассматривается 11 календарных дней.