Поделиться статьёй:

По итогам заседании Президиума Государственного Совета РФ, состоявшегося 25 августа 2021 года Путин поручил внести изменения в работу системы образования.

Основные изменения:

  1. В разрабатываемую программу по капремонту зданий школ на 2022–2026 годы также будет включено оснащение отремонтированных школ мебелью и оборудованием.
  2. Будут изменены санитарно-эпидемиологические требования и стоительные нормы по размеру земельного участка, отводимого под строительство школы, и планировке зданий чтобы школы можно было строить в условиях плотной жилой застройки. 
  3. Индивидуальные предприниматели, осуществляющих присмотр и уход за детьми будут отчитываться в Росстат о своей деятельности.
  4. Для дистанционного обучения по общеобразовательным программам и программам среднего профессионального образования с 1 января 2023 г. будут использоваться исключительно государственные информационные системы (ресурсы).
  5. Будет разрешено использование школьных помещений третьими лицами для реализации программ дополнительного образования, проведения спортивных и досуговых мероприятий.
  6. Из законодательства будет исключено понятие «образовательная услуга».
  7. Содержание информационной продукции для детей, размещаемой в интернете будет регулироваться государством.
  8. Контроль за принятием детей в школу по месту жительства будет усилен.
  9. Будет проведен анализ и оптимизация учебной нагрузки на учащихся и реального времени выполнения домашнего задания.
  10. Количество контрольных и проверочных работ в школах будет сокращено.