Поделиться статьёй:

Нотариус отказал физлицам в выдаче свидетельства о праве на наследство по закону в отношении патента на изобретение. Причина: еще до смерти наследодателя патент прекратил действие в связи с неуплатой пошлины. Впоследствии (уже после открытия наследства) действие патента было восстановлено. Но нотариус опять отказал заявителям, так как действие патента восстановлено после открытия наследства. Также заявителям было отказано в госрегистрации перехода исключительного права без заключения договора. Причина: отсутствие свидетельства о праве на наследство (на спорный патент).

Физлица подали заявление в Суд по интеллектуальным правам. Они просили признать за ними право собственности наследников по закону на интеллектуальные права на изобретение, а также признать их патентообладателями патента на данное изобретение. Заявление было возвращено в связи с неподсудностью дела данному арбитражному суду.

Президиум Суда по интеллектуальным правам счел возврат правомерным. При этом он отклонил доводы о том, что заявители исчерпали возможности восстановить права наследников в отношении патента.

При отсутствии патента на день вступления в наследство исключительное право на изобретение не может быть включено в свидетельство о праве на наследство.

Вместе с тем, если на момент смерти автора патент на изобретение отсутствовал, то это не означает, что оно как результат интеллектуальной деятельности не существовало на момент смерти наследодателя.

При принятии наследства к наследнику (наследникам) в полном объеме переходят права и обязанности наследодателя, включая и право на получение патента.

В спорном случае в состав наследства могло входить право на восстановление действия патента (которым обладал изобретатель на момент открытия наследства), которое могло быть включено в свидетельство о праве на наследство. Сведений о том, что наследники обращались за получением свидетельства о праве на наследование права на восстановление действия патента, не имеется. На основании такого свидетельства наследники могли бы как подать заявление о восстановлении действия патента, так и после этого обратиться в Роспатент за госрегистрацией перехода исключительного права без договора.

При восстановлении действия патента на изобретение после смерти наследодателя без получения свидетельства о праве на наследование права на восстановление действия патента основанием госрегистрации перехода исключительного права без договора может являться решение суда общей юрисдикции об установлении факта принятия наследства. 

Постановление Президиума Суда по интеллектуальным правам от 27.07.2015 № С01-499/2015