Поделиться статьёй:

В соответствии с договором исполнитель обязался оказывать услуги по охране объектов заказчика. Впоследствии заказчик уведомил исполнителя об отказе от исполнения договора.

Исполнитель предъявил к заказчику иск. Он просил взыскать задолженность, неустойку и убытки, связанные с отказом заказчика от договора и выплатой компенсаций уволенным сотрудникам.

Кассационная инстанция оставила в силе акты нижестоящих судов, не удовлетворивших иск.

На основании ГК РФ должник обязан возместить кредитору убытки, причиненные неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства.

Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Закон, предоставляя заказчику возможность в любое время в одностороннем порядке отказаться от договора возмездного оказания услуг, возлагает на него при этом определенные обязанности. Он должен возместить исполнителю фактически понесенные им расходы, а не убытки. Убытки в силу закона могут быть возмещены только заказчику в случае одностороннего отказа исполнителя от данного договора.

Односторонний отказ заказчика от исполнения договора не прекращает его обязательство компенсировать исполнителю расходы, которые тот понес в счет еще не оказанных на момент такого отказа услуг.

Для взыскания убытков истец должен был доказать причинно-следственную связь между действиями ответчика и возникновением убытков, понесенных в связи с отказом от договора.

Издержки, связанные с выплатой выходных пособий, возникшие после отказа заказчика от исполнения договора и не относящиеся к его предмету, не подлежат возмещению за счет заказчика.

Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа от 30.09.2015 № Ф07-6782/15