Поделиться статьёй:

Истец просил взыскать проценты за пользование чужими денежными средствами.

Он начислил их на сумму процентов за пользование чужими денежными средствами, ранее взысканных арбитражным судом в связи с неисполнением утвержденного мирового соглашения. По условиям последнего ответчик должен был выплатить истцу определенную сумму.

Иск был удовлетворен.

Но кассационная инстанция, наоборот, отказала во взыскании процентов. При этом она исходила из следующего.

В соответствии с ГК РФ за пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств.

Эта норма предусматривает последствия неисполнения или просрочки исполнения денежного обязательства, в силу которых на должника возлагается обязанность уплатить кредитору проценты.

Решением арбитражного суда в пользу истца взысканы проценты за пользование чужими денежными средствами в связи с неисполнением ответчиком денежного обязательства в нарушение условий мирового соглашения, а также проценты, начисляемые до дня фактической уплаты долга.

С учетом этого, а также компенсационного характера данных процентов у суда отсутствовали основания для взыскания процентов за пользование чужими денежными средствами, начисленных на уже взысканные в рамках того дела проценты.

Заявленные истцом требования являются необоснованными.

Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 05.08.2015 № Ф04-21190/15