Поделиться статьёй:

Так, лицо, которое неосновательно получило или сберегло имущество, обязано возвратить или возместить потерпевшему все доходы, которые оно из этого извлекло (должно было).

Кроме того, на сумму неосновательного денежного обогащения подлежат начислению проценты за пользование чужими средствами.

Как пояснила СК по экономическим спорам ВС РФ, ошибочен вывод о том, что оба вида упомянутых доходов носят самостоятельный характер и потому могут быть взысканы с лица независимо друг от друга.

Если имевшее место обогащение имеет денежный характер, то это еще не означает, что с лица могут быть взысканы лишь упомянутые проценты. В таком случае вместо них допускается взыскание первого упомянутого вида дохода, т. е. истец не ограничивается в праве на взыскание дохода в большем (чем проценты) размере при условии доказанности соответствующего превышения.

Обратное толкование приводило бы к тому, что осознанное безосновательное пользование чужим имуществом становилось бы экономически оправданным для ответчика.

Также надо учитывать, что под первым упомянутым доходом понимается чистая прибыль обогатившегося лица, извлеченная из неосновательно сбереженного имущества, т. е. полученная им выручка за вычетом расходов, понесенных в целях извлечения конкретного дохода.

Определение СК по экономическим спорам Верховного суда РФ от 19.01.2017 № 305-ЭС15-15704