Поделиться статьёй:

Разъяснен порядок заполнения приложения N 2 к разделу 1 расчета по страховым взносам в случае превышения произведенных плательщиком расходов на выплату страхового обеспечения над суммой исчисленных страховых взносов.

Структурой формы расчета предусмотрен механизм зачета сумм произведенных расходов в счет уплаты страховых взносов на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством. Следует учитывать, что в разделе 1 расчета не допускается одновременное заполнение строки 110 "Сумма страховых взносов, подлежащая уплате за расчетный (отчетный) период" и строки 120 "Сумма превышения расходов над исчисленными страховыми взносами за расчетный (отчетный) период".

Если сумма произведенных расходов на выплату страхового обеспечения превысила сумму исчисленных страховых взносов, разницу плательщик может зачесть в счет предстоящих платежей по данному виду обязательного страхования как внутри отчетного периода, так и по его итогам.

Суммы возмещенных расходов отражаются в представляемом расчете за отчетный период применительно к месяцу, в котором территориальными органами ФСС России произведено указанное возмещение, независимо от периода, в котором данные расходы осуществлены.

Письмо Федеральной налоговой службы от 9 апреля 2018 г. N БС-4-11/6753@ О заполнении приложения N 2 к разделу 1 расчета по страховым взносам