Поделиться статьёй:

При приобретении товаров (работ, услуг, имущественных прав) за счет субсидий и (или) бюджетных инвестиций, а также при проведении капстроительства и (или) приобретении недвижимого имущества за счет субсидий и (или) бюджетных инвестиций (с последующим увеличением уставного фонда государственных (муниципальных) унитарных предприятий или возникновением права государственной (муниципальной) собственности на эквивалентную часть в уставном (складочном) капитале юрлиц) суммы НДС, предъявленные плательщику либо фактически уплаченные им при ввозе товаров, вычету не подлежат.

Суммы налога, принятые к вычету, подлежат восстановлению в случае получения субсидий и (или) бюджетных инвестиций на возмещение затрат, связанных с оплатой приобретенных товаров (работ, услуг, имущественных прав), а также на возмещение затрат по уплате налога при ввозе товаров.

Дочерние общества юрлица, в уставный (складочный) капитал которых внесены средства, ранее предоставленные организации в виде бюджетных инвестиций, капвложения в объекты капстроительства, находящиеся в их собственности, и (или) приобретение объектов недвижимости осуществляют за счет бюджетных средств. В связи с этим суммы НДС по товарам (работам, услугам, имущественным правам), приобретенным за счет данных средств, к вычету у данного дочернего общества не принимаются.

Субсидии в целях возмещения недополученных доходов в связи с производством и (или) реализацией товаров (работ, услуг), облагаемых НДС, подлежат включению в налоговую базу.

При этом суммы НДС по товарам (работам, услугам, имущественным правам), приобретенным за счет указанных субсидий, подлежат вычету.

Письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 19 апреля 2018 г. N 03-07-10/26420 О применении НДС при получении налогоплательщиком субсидий и (или) бюджетных инвестиций из бюджетов бюджетной системы РФ