Поделиться статьёй:

Невведенный в эксплуатацию, но фактически используемый объект строительства может привести к потере права на применение УСН.

Клиника пластической хирургии "Ассоль", применяющая УСН, построила здание. До ввода здания в эксплуатацию, ООО его использовало фактически - сдавало в аренду, находилось по этому юридическому адресу само, на этот же адрес была получена лицензия на медицинскую деятельность.

Постановлением Арбитражного суда Поволжского округа от 12 декабря 2019 г. № Ф06-54231/19 по делу № А12-4585/2019 суд подтвердил, что стоимость основного средства, согласно Налоговому Кодексу, рассчитывается как сумма расходов на его приобретение, сооружение, изготовление, доставку и доведение до состояния, в котором оно пригодно для использования, за исключением налога на добавленную стоимость и акцизов. ИФНС определила стоимость задния в 110 млн. руб., что превышает лимит стоимости основных средств для права применения УСН.

Таким образом, Клиника пластической хирургии "Ассоль" потеряла право на применение УСН с доначислением налога на прибыль, НДС, налога на имущество, соответствующих штрафов и пеней, а также штраф за несдачу налоговых деклараций.