Поделиться статьёй:

Изменение определенных сторонами
условий трудового договора по соглашению сторон:
пошаговая процедура 

Согласно ст. 72 ТК РФ:

«Изменение определенных сторонами условий трудового договора допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме».

1. Одна из сторон (работник или работодатель) выходит с инициативой изменения условий трудового договора. 

Это могут быть условия о рабочем времени и времени отдыха, о характере работы и другие условия.

Инициатива может быть «устной». И стороны в переговорах приходят к согласию об изменении условий трудового договора.

Инициатива изменения условий трудового договора может иметь и письменное воплощение, но это не обязательно.

1.1. Если с инициативой изменения условий трудового договора выходит сам работник, то он может написать заявление об изменении определенных сторонами условий трудового договора. Заявление работника регистрируется в установленном у работодателя порядке, например, в журнале регистрации заявлений работников.

1.2. Если с инициативой изменения условий трудового договора выходит работодатель, то он может сделать работнику письменное предложение об изменении определенных сторонами условий трудового договора. Предложение оформляется в двух экземплярах. Предложение регистрируется в установленном у работодателя порядке, например, в журнале регистрации уведомлений и предложений работникам. Один его экземпляр вручается работнику. На втором экземпляре (экземпляре, который остается у работодателя) работник пишет, что с предложением ознакомлен, один экземпляр его получил, ставит дату получения, расписывается.

Если работник соглашается на изменение условий трудового договора, то он может проставить «согласительную запись» на предложении работодателя или написать заявление о своем согласии. Заявление работника регистрируется в установленном у работодателя порядке, например, в журнале регистрации заявлений работников.

2. Подписание с работником письменного соглашения об изменении определенных сторонами условий трудового договора.

Соглашение оформляется в двух экземплярах (по одному для каждой из сторон), если большее количество экземпляров не предусмотрено для данного работодателя.

3. Регистрация соглашения к трудовому договору в установленном у работодателя порядке, например, в журнале регистрации соглашений к трудовым договорам с работниками.

4. Вручение каждому работнику его экземпляра соглашения.

Получение работником экземпляра соглашения следует подтвердить подписью работника на экземпляре соглашения, остающемся на хранение у работодателя. Рекомендуем перед подписью ставить фразу «Экземпляр соглашения мною получен».

5. Издание приказа (распоряжения) об изменении определенных сторонами условий трудового договора.

6. Регистрация приказа (распоряжения) в установленном у работодателя порядке, например, в журнале регистрации приказов (распоряжений).

7. Ознакомление работника с приказом под подпись.

 


В ряде случаев изменение условий трудового договора может являться продолжением процедуры принятия работодателем или внесения изменений в какие-то другие документы, например, локальные нормативные акты.

Так, изменению условия трудового договора о размере заработной платы традиционно предшествует утверждение нового штатного расписания или внесение изменений в действующее штатное расписание, в положение об оплате труда.

Изменению условий трудового договора о датах выплаты заработной платы, о режиме рабочего времени обычно предшествует внесение изменений в правила внутреннего трудового распорядка.


©  Опубликовано с разрешения редакции "Кадровик-практик" - издательства Пакета Кадровика, книг по кадровому делопроизводству, журналов регистрации.